counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

Что даст украинцам безвиз: страны, условия, термины


Просмотров: 1225


Что даст украинцам безвиз: страны, условия, термины

11 мая Совет Европейского союза принял решение о безвизовом режиме Украины с ЕС. Следующим шагом должно стать подписание документа президентом Европарламента и послом председательствующей в Евросоюзе страны - Мальты.

После обнародования законодательного акта в официальном журнале ЕС через 20 дней он вступит в силу.

Установлен лимит: не более трех месяцев, каждые полгода

Но это - формальности. Так что с середины июня украинцы смогут ездить в Европу без виз.

Безвизовый режим позволит гражданам Украины краткосрочное пребывание в государствах - членах ЕС, а именно - не более 90 дней в течение полугода. Для более длительных визитов нужно будет уже оформить визу.

Вместе с тем безвиз с ЕС не дает право украинцам на проживание, трудоустройство или обучение в странах ЕС. То есть речь идет преимущественно о деловых или туристических поездках, поездках с религиозной целью или для посещения родственников.

Украинцы смогут ездить без виз в 30 европейских стран

После введения безвизового режима граждане Украины смогут въезжать без виз во все государства - члены ЕС и страны Шенгенской зоны (22 из 28 стран - членов ЕС). Исключением остаются Великобритания и Ирландия, которые не подписали Шенгенское соглашение.

К соглашению о Шенгенской зоне также присоединились страны, которые не являются членами ЕС - Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария. Поэтому безвиз распространяться и на эти страны.  

Такие страны, как Румыния, Болгария и Хорватия, которые не входят в Шенгенскую зону, но обязались поддерживать Шенгенское законодательство, тоже станут открытыми для украинцев.

Для поездок в Европу стоит оформить биометрический паспорт

Пересекать границу европейских стран без виз смогут лишь те граждане Украины, которые оформили биометрический загранпаспорт. Для этого нужно обратиться в Государственную миграционную службу или в дипломатическое учреждение Украины за рубежом.

Отсутствие паспорта с чипом не является препятствием для путешествий по Европе. Однако владельцам старых паспортов в любом случае нужно будет получать визу.

Никаких выписок с банковского счета или справок с работы

Кроме паспорта, украинцам стоит быть готовыми к тому, что европейские пограничники могут попросить дополнительные документы, доказывающие цель вашей поездки. Например, бронь отеля или приглашение. Кстати, форма приглашения теперь может быть произвольной.

Для того чтобы подтвердить, что вы собираетесь вернуться в Украину, следует иметь при себе обратный билет, а для тех, кто путешествует на автомобиле, - страховой полис гражданской ответственности, так называемую «зеленую карту». В то же время обратный билет не потребуют у тех, кто едет в Европу по делам.

Также на границе вас могут попросить подтверждение достаточных финансовых средств на планируемый период пребывания. Для этого достаточно показать платежную электронную карточку и приложенный к ней чек из банкомата, на котором видно баланс на карте. Доказательством платежеспособности будет и звонок на горячую линию банка, где подтвердят наличие средств на карте.

Еще гражданам Украины  необходимо будет приобрести полис медицинского страхования.

Украинцев могут и не пустить в ЕС

В случае, если украинец не может подтвердить свою платежеспособность на время поездки или не предоставляет информацию о цели поездки, пограничники могут отказать во въезде на территорию соответствующей страны.

Если человек числится или числился в списке лиц, которым ранее был запрещен въезд в соответствующее европейское государство, его тоже не впустят в страну.

Стоит отметить, что соглашения о малом пограничном движении, заключенные с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией, будут применяться и в дальнейшем без изменений.

Татьяна Стець

Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Лунный день сегодня 28 марта 2024 года
Лунный день сегодня 28 марта 2024 года
Каждый день приносит нам новые приключения и испытания О том, каким будет последний четверг марта, расскажут а....
Пороки и слабости у Знаков Зодиака
Пороки и слабости у Знаков Зодиака
Все мы люди, и каждый из нас имеет свои недостатки, пороки и темные стороны Многим Знакам Зодиака они не видны....
Как удачно выйти замуж по Знаку Зодиака
Как удачно выйти замуж по Знаку Зодиака
Астрология — это наука о характере человека по Знаку Зодиака Поэтому советы астрологов помогут и удачно выйти ....
Гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство беспокойства или неопределенности относ....
Любовный гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете испытывать особенное чувство вдохновения и романтики Ваша ст....
больше материалов
/-0,22504997253418-/ /-pc-/
Top