counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Геннадий Рябцев
Геннадий Рябцев

Пожар на нефтебазе в Глевахе не должен вызвать подорожания бензина


Несмотря на серьезный пожар на одной из нефтебаз компании «БРСМ-Нафта», оснований для повышения цен на бензин на АЗС других сетей нет. Такое мнение «Аналитической службе новостей» высказал директор спецпроектов Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

По его словам, с одной стороны, бензина на рынке в настоящее время на самом деле достаточно и никакого занижения стоимости сейчас нет, а с другой - сгорело не столь большое количество нефтепродуктов, чтобы говорить о каких-то проблемах у других сетей. Поэтому если кто-то вздумает повышать цену на бензин и кивать при этом на пожар в Василькове, это однозначно будет спекулятивным фактором.

Однако ситуация, сложившаяся в настоящее время не только вокруг этой нефтебазы, но и других инфраструктурных объектов, гораздо хуже, считает Геннадий Рябцев, чем кажется на первый взгляд. Особенно если обратить внимание на степень соблюдения техники безопасности практически на всех без исключения взрыво- и пожароопасных объектах. По его словам, сейчас почти уничтожены все системы безопасности, которые оставались на таких объектах с советских времен. Поэтому мы, по словам Рябцева, фактически находимся на пороховой бочке, ведь таких объектов - не только за городом, но и в самом Киеве - очень много.

«К сожалению, государство, дезертировав из всех сфер социальной ответственности, перестало уделять внимани, в том числе и соблюдению правил техники безопасности не только на объектах обеспечения нефтепродуктами, но и на всех опасных объектах. А люди, как всегда, оказались заложниками ситуации, когда, ссылаясь на нехватку средств, сокращаются целые подразделения, которые занимались обеспечением безопасности. Свидетельство тому - и пожар под Киевом в чернобыльской зоне, и эти трагедии, которые происходили в последнее время на объектах компании «БРСМ-Нафта», - сказал Рябцев.

По словам эксперта, главное сейчас - не дать огню возможности перекинуться на другие опасные объекты, которых в Киевской области очень много: это и соседние нефтебазы, и та воинская часть, которая там находится.

«Не секрет, что именно в этом районе было сосредоточено достаточно большое количество военной техники и боеприпасов», - сказал он.

Однако, отмечает эксперт, не стоит сосредоточиваться лишь на соблюдении техники безопасности, поскольку корни проблемы - в существовании теневого рынка: схемы, о которых говорилось еще в 2012 году, не только не ликвидированы - они расцвели и дают сейчас свои результаты. Деньги, полученные благодаря этим схемам, по словам эксперта, продолжают поступать в оффшоры - вместо того, чтобы обеспечить украинских потребителей качественными нефтепродуктами по приемлемой цене, а государственный бюджет - поступлениями от уплаты налогов и сборов. По словам Рябцева, проблема в том, что в программе деятельности Кабинета министров одним из пунктов записан запрет всех проверок субъектов хозяйствования не только на этот, но и на последующие годы.

«У нас почему-то считается, что все участники рынка придерживаются условий цивилизованной конкуренции, и их проверять не нужно», - сказал Рябцев.

Это ошибочный, отмечает Геннадий Рябцев, путь, поскольку в ст.42 Конституции Украины сказано, что обязательством государства является соблюдение безопасности и качества всех продуктов, товаров и услуг, которые реализуются на территории нашей страны.

«И мы сейчас видим – по тому количеству топливных суррогатов, которые есть на рынке, и по той опасности, которую несут инфраструктурные объекты, что такая политика себя не оправдывает. Государство должно выполнять свои конституционные обязательства. В частности, в соблюдении прав его граждан на безопасную жизнь и на пользование безопасными услугами, на использование безопасных товаров и продукции», - отметил Рябцев.

Поэтому, по мнению эксперта, этот мораторий нужно отменять, вводя дополнительные меры контроля.

«Желающие проверять соответствующие инфраструктурные объекты есть, им только нужно предоставить для этого соответствующие подтверждения полномочий. А государство должно обеспечить этот процесс не финансово, а организационно. Тогда и потенциальная возможность таких неприятных событий, которое произошла 9 июня на нефтебазе «БРСМ-Нафта», станет минимальной», - резюмировал эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 45



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам следует проявить умеренность в своих действиях и решениях Постарай....
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на высшем уровне, что сделает вас непревз....
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба призывает 19 апреля уделить внимание здоровью и провести профилактические процедуры, укрепляющие о....
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Анжела Перл сообщила, что 19 апреля 2024 года предоставится возможность узнать ценную информацию, которая може....
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Согласно гороскопу Тамары Глобы на 19 апреля 2024 года, важно проявить серьезность и избегать траты времени на....
больше материалов


/-0,28667593002319-/ /-pc-/
Top