counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Мария Яковлева
Мария Яковлева

Демонополизация - самая действенная составляющая в борьбе за благосостояние


Самая действенная составляющая борьбы с бедностью - демонополизация. Такое мнение «Аналитической службе новостей» высказала энергетический эксперт, член коллегии Госагентства по энергосбережению и энергоэффективности Мария Яковлева.

«Есть народная мудрость: если хочешь помочь бедному человеку - дай ему «удочку», чтобы он мог наловить рыбы и накормить свою семью. Не отдавай человеку рыбу, потому что он ее съест и снова будет голодным, и снова будет ждать чего-то. «Удочка» сегодня - это реформы, изменение устаревшей, неэффективной системы управления государством, изменение существующей монополизированной системы в различных отраслях экономики Украины, внедрение энергоэффективных технологий», - подчеркнула эксперт.

По ее словам, для энергетики одна из таких «удочек» - это возможность свободно выбирать поставщика. Поскольку сегодня наше население лишено права выбора поставщика (газа, электроэнергии, тепла, коммунальных услуг).

«Причина одна - существование монополии. Единственное желание монополиста - получить максимум прибыли. Как следствие, население получает только платежки с повышенными ценами за оплату их услуг. Потребитель не имеет возможности вести с монополистом конструктивный диалог, государство также не может влиять на него. Как следствие, имеем замкнутый круг», - отметила Мария Яковлева.

Эксперт убеждена, что в данном случае за счет устранения монополии можно помочь людям бороться с бедностью.

«Для примера возьмем ситуацию с установлением счетчиков учета природного газа. Сегодня монополист - облгаз требует от нас 4 000 грн за такую установку. Если купить счетчик самостоятельно, он стоит 1000 грн, установка и проект еще 1000 грн. Если бы не было бы этой монополии, население сэкономило бы не менее 2000 грн. А это практически половина совокупного среднемесячного дохода среднестатистической семьи», - указывает на один из путей экономии Яковлева.

Эксперт отмечает, что если посчитать все возможности получения экономии, она будет составлять: единовременно 2000 грн, ежемесячно - почти 205 грн. И это без учета электричества.

«Так шаг за шагом, если бы происходили реальные реформы, расходы населения уменьшались бы и были более эффективными и менее энергозатратными. Как результат, это один из вариантов борьбы с бедностью в этой сфере. Но, к сожалению, пока она только на словах, а не на деле», - добавила Яковлева.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 36



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
7 причин зажигать в доме свечи ежедневно
Свечи создают энергетику гармонии и уюта, и их правильное использование способно изменить жизнь в лучшую сторо....
Как с помощью перестановки мебели улучшить взаимоотношения в семье
Как с помощью перестановки мебели улучшить взаимоотношения в семье
Правильная энергетическая обстановка в доме превыше всего Если вы чувствуете, что у вас начинались какие-то пр....
Созидательное мышление: как притягивать желаемое силой мысли
Созидательное мышление: как притягивать желаемое силой мысли
Наши мысли и психологические установки влияют на события, которые происходят в нашей жизни Искоренить негатив ....
Как привлечь деньги: три эффективных способа
Как привлечь деньги: три эффективных способа
Если вы хотите решить все свои финансовые трудности и привлечь деньги в дом, то рекомендуем вам три надежных с....
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
На работе человек проводит почти 30 процентов всей жизни Чтобы обеспечить себя удачей, необходимо правильно на....
больше материалов


/-0,22012519836426-/ /-pc-/
Top