counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Андрей Забловский
Андрей Забловский

Государство должно получить то, что должно


Оптимальный вариант решить вопрос с недополученной прибылью от приватизации предприятий – заставить их собственников доплатить до рыночной стоимости.

Такое мнение в комментарии «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал глава секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Андрей Забловский.

«У нас в законодательстве нет такого термина – реприватизация. В феврале начала работать специальная контрольная комиссия Верховной Рады по вопросам приватизации. Ее задача – провести аудит, инвентаризацию приватизированных предприятий и убедиться, что они были проданы по справедливой цене. Кроме того, сейчас готовится законопроект, который обяжет инвесторов, заплативших за предприятие цену ниже рыночной, доплатить», – отмечает Забловский.

По его мнению, речь не должна идти о том, чтобы отобрать предприятие. «Это можно делать только в том случае, если инвестор не выполняет приватизационные обязательства. Тогда у государства есть рычаги, чтобы вернуть предприятие. Но мы говорим о том, чтобы доплатить за те предприятия, которые в свое время покупались со значительным дисконтом. И это, я считаю, справедливый подход», – отметил эксперт.

Андрей Забловский считает, что законодательство Украины, направленное на устранение перекосов в приватизации, должно быть согласовано с европейскими законами.

«Не нужно изобретать велосипед, достаточно согласовать законодательство с нормами, которые предполагаются соглашением с ЕС. Поэтому при подготовке закона нужна золотая середина. Сколько должен доплатить инвестор? Какая сумма справедлива? Как сделать, чтобы это не выглядело, что государство залазит в карман бизнесу или инвесторам?», – отметил Андрей Забловский.

При этом он считает вредным поднимать вопрос о реприватизации или национализации.

«Нельзя перегибать палку. Государство должно получить то, что должно. Но не должно быть никакой огульной реприватизации в контексте национализации. Это отпугнет инвесторов и сделает невозможным дальнейшие инвестиции. А у нас сейчас и так дела не очень с инвестиционным климатом», – подытожил чиновник.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 47



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Каждое сказанное слово — это прямой сигнал мозгу для начала действия Энергетические привязки слов действуют на....
Как сохранить жизненную энергию и силы
Как сохранить жизненную энергию и силы
Апатия, депрессия и раздражение — все это является первым признаком утечки жизненной силы Оградить себя от это....
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Энергетика рабочего стола влияет на успех в профессиональной сфере Сделав ее положительной, вы сможете исключи....
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
Приметы помогают нам делать нашу жизнь лучше и ярче Самое важное в каждом новом дне — его начало
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои внутренние ощущения и интуицию Возможн....
больше материалов


/-0,3427050113678-/ /-pc-/
Top