counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Александр Афонин
Александр Афонин

Происходящее на Донбассе, - результат того, что никто в стране всерьез не думал о роли книги


На очередном книжном форуме, который состоится в сентябре во Львове, литературных новинок будет очень мало, поскольку книгоиздательское дело в Украине продолжает падать. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал президент Всеукраинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин.

По его словам, те средства, которые правительство в этом году предоставило на финансирование библиотек, в общем проблему книгоиздания в Украине не решают. А чтобы справиться с задачами, которые ставит в этой области перед страной время, следует создать специальную национальную программу и последовательно ее выполнять.

«В прошлом году, в отличие от предыдущих лет, когда издателям на форуме физически не хватало места, почти 200 квадратных метров некому было занимать - предложений от издателей не было. Этой осенью, скорее всего, пустовать будет еще большее количество площади. Литературных новинок ожидается чрезвычайно мало. Сколько их будет точно, я пока сказать не берусь, но уверен, что если это будет тысяча на все представленные на форуме издательства, это уже будет хорошо», - сказал Афонин.

Эксперт отметил, что украинские издатели сейчас не могут закрыть те ниши, которые появились у нас из-за определенных объективных факторов, среди которых один из самых весомых - ограничение поставок российских книг.

«Объемы же производства украинских книг, - говорит Александр Васильевич, - в последнее время упали очень жестко, поэтому в этом году мы можем повторить или даже превзойти печальный рекорд 1999 года, когда в Украине - вместе с учебниками - было издано всего 21 миллион экземпляров книг. За период  с 1926 года - эта цифра самая низкая».

По словам руководителя Ассоциации издателей и книгораспространителей, который занимается исследования книжного рынка Украины более двух десятилетий, начиная с 1994 года, издание книг в Украине колеблется в пределах от 0,6 книги на душу населения до 1,4. Наибольший показатель зафиксирован в 2013 году, когда очень большие деньги выделели на издание учебников - большое колебание рынка дает само выполнение государственного заказа на учебники.

«Однако учебник, отмечает эксперт, - книга четко направленная, а если речь идет о художественной литературе, то с ее изготовлением - большая проблема».

По словам эксперта, такая тенденция продолжится, потому что «Украина - единственное государство, у которого до сих пор нет программы популяризации чтения».

«Хотя в европейских странах в частности, и в мире в целом давно поняли, что только книга способна поддерживать нормальный умственный и интеллектуальный уровень нации, который позволяет развиваться и человеку, и обществу, стране в целом. Ведь все в мире - от производства до науки - делают образованные подготовленные профессионалы. Поэтому вопрос подготовки человеческого ресурса, человеческого капитала - это вопрос № 1 во всем мире. А тот информационный вал, который сейчас наблюдается в нашей стране, превращает людей мыслящих в людей с клиповым мышлением, которые не воспринимают больших текстов и не могут осваивать новые знания», - сказал Афонин.

Однако, отмечает эксперт, любой автор требует раскрутки.

«Но если американские издатели изначально закладывают в стоимость книги 25% на презентацию ее автора, европейцы - в пределах 20%, то в Украине издатель сделать этого не может. Почему? Потому что платежеспособность населения и спрос на книгу настолько низкие, что издатели опасаются отпугивать ценам своих потенциальных покупателей, поэтому и выдают книги, во-первых, маленькими тиражами, и во-вторых, без предварительной рекламы, срабатывает как негативный фактор, потому что о ней почти никто не знает», - сказал эксперт.

Как следствие игнорирования проблем книжного рынка, говорит Александр Васильевич, целостного рынка в Украине практически нет, потому что 80% книг, которые продуцируются в областях, там и остаются - и о них никто не знает.

«У более или менее мощных издательств, - разъясняет специалист, - которые пытаются распространить свою литературу, типа «Утро», «Фолио» или «Старого Лева», наберется не более полутора десятка, тогда как в целом в Украине около 1400 издательств. Обычно из этого количества потребители в разных регионах Украины знают максимум два десятка издательств. Остальные - выдают какие-то пособия для внутреннего потребления, а это приводит к локализации, к формированию, как говорится, удельных княжеств - издательских, интеллектуальных, информационных и тому подобное. Чтобы изменить ситуацию, государство должно работать над объединением рынков, а сейчас даже нет единого электронного списка литературы, которую издают в разных издательствах, и найти какое-то издание у нас просто невозможно физически», - поясняет Афонин.

По его словам, на первый взгляд, этот вопрос якобы пытаются решить и Книжная палата, которая выпускает календарь выхода изданий, но и она получает обязательные экземпляры с опозданием. Кроме того, примерно 60% книг, выпускаемых в Украине, имеют тираж 300-500 экземпляров, поэтому не покидают пределов области.

«Сейчас, скажем, в том же Тернополе не знают, что издают в Сумах. В Сумах не ведают, что издают в Одессе. А в Одессе не имеют понятия о том, что издают в Тернополе и в Сумах, - разъясняет Александр Афонин. - Потому что нет рынка. А это разъединяет больше, нежели что-то другое. У нас нет скоординированных информационных потоков или хотя бы доступа потребителя к этой информации: что и когда вышло в Украине и где его можно купить. Это очень плохо влияет, прежде всего, на социальную атмосферу: нет обмена мнениями, нет обмена менталитетом».

«Поэтому то, что мы имеем сегодня на востоке, - подчеркивает эксперт, - это результат того, что на протяжении последних 24 лет никто всерьез не думал о влиянии книги на граждан страны, об обмене этими книгами, о донесении информации из одних регионов в другие. Объединяет не территория и не власть - объединяет менталитет, одинаковое восприятие идеологии государственности и т.д.».

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 17



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
20 апреля 2024 года представляет собой подходящий момент для установления порядка как на работе, так и в лично....
Обряд на быстрые деньги
Обряд на быстрые деньги
Деньги нужны всем и всегда, но если хочется получить их быстро, ознакомьтесь с простым обрядом на быстрые день....
Эффективные шепотки на любовь
Эффективные шепотки на любовь
Шепотки — это простые и быстрые заговоры, но при этом очень действенные, если воспользоваться ими правил....
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо поста....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
больше материалов


/-0,77381300926208-/ /-pc-/
Top