counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Андрей Ермолаев
Андрей Ермолаев

Споры депутатов об изменениях в Конституцию могут стать детонатором кризиса власти


Шансы на то, что депутаты поддержат законопроект о внесении изменений в Конституцию после возвращения его из Конституционного суда, невелики. Такое мнение «Аналитической службе новостей» высказал политолог Андрей Ермолаев.

«Следует обратить внимание, что к законопроекту много замечаний по двум позициям. Первая позиция – сохранение сильного влияния президента на вертикаль власти - от него по-прежнему зависят назначения местных глав администраций. И вторая позиция – в регионах, которые могут иметь особый статус. Надо напомнить, что с этим законопроектом связывали надежды не только в плане развития самоуправления, но и в плане решения проблем регионов, в которых сейчас идут конфликты. Обе эти позиции так и не были откорректированы или изменены. Для этого конкретного президентского законопроекта нет конституционного большинства. 288 депутатов, проголосовавших сегодня – этого достаточно для первого чтения, но мало для гарантированного голосования во второй раз», - рассказал Ермолаев.

Политолог отметил, что 16 июля против законопроекта проголосовали две фракции коалиции, а это свидетельствует, что у власти нет политического единства. По его словам, депутаты выразили довольно жесткую позицию, что говорит о том, что нас ждут впереди довольно жесткие дебаты вокруг этого решения.

«Конституционный Суд, вероятнее всего, даст положительную оценку. Но вместе с тем под большим вопросом, будет ли этот законопроект принят окончательно. Шансы на принятие невелики. Не исключаю, что последующие споры депутатов над проектом могут стать детонатором кризиса власти, особенно в части распоряжения новыми полномочиями. Это очень опасно, поскольку, по сути, уже в сентябре начнется полноценная предвыборная кампания», - подчеркнул политолог.

Эксперт уверен, что те, кто работал в конституционной комиссии, недооценили масштаб вопроса, над которым они работали.

«Такие вопросы не принимаются после хороших выступлений и политических тусовок. Эти решения обязательно должны стать основой политической кампании, к сожалению. После принятия законопроекта даже в первом чтении, вероятнее всего, последует политическая реакция со стороны сепаратистов «ДНР» и «ЛНР». Известна их позиция, что их мнение не учитывали, что они не участвовали в процессе. С формальной стороны они должны были быть участниками процесса, к этому обязывает протокол Минских договоренностей. Вот такой вот разрыв», - рассказал Ермолаев.

Политолог акцентировал внимание на том, что он не ожидает каких-то военных последствий, но, по его мнению, скорее всего, будет форсирована внутренняя политическая жизнь «ЛНР» и «ДНР».

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 28



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Пять способов поднять настроение и вернуть силы
Пять способов поднять настроение и вернуть силы
Постоянные стрессы часто приводят к тому, что у нас совершенно не остается энергии и сил От этого портится нас....
Лечебные травы: как избавить себя от негативной энергетики
Лечебные травы: как избавить себя от негативной энергетики
А вы знали, что каждое растение обладает своей энергетикой? Оказывается, еще в начале 20 века ученые пришли к ....
Как общаться с негативными людьми, чтобы защитить себя от их влияния
Как общаться с негативными людьми, чтобы защитить себя от их влияния
Общение с негативными людьми опустошает нас, снижает иммунитет, вызывает тревожность, упадок сил, влияет на во....
Лунный день сегодня 29 марта 2024 года
Лунный день сегодня 29 марта 2024 года
Энергетика Луны, единственного спутника Земли, сильна, поэтому ее важно учитывать при принятии важных решений ....
Камни-талисманы для женского здоровья
Камни-талисманы для женского здоровья
Еще в древности люди знали, что камни обладают целебными свойствами К сожалению, в современном мире многие ске....
больше материалов


/-0,10638403892517-/ /-pc-/
Top