counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Владислав Старинец
Владислав Старинец

Затянутые пояса убьют экономику


Политика «затягивания поясов» губительна для экономики. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал экономист Владислав Старинец.

По его словам, Украина дошла до такого состояния, что просто уже не может без этого кредита МВФ. Но есть как минимум два направления, по которым можно привлекать деньги, не затягивая особо пояса.

«На руках у людей находятся серьезные средства. Но население не доверяет правительству, помнит заявления, что курс должен быть 12 гривен за доллар, и что предпосылок для девальвации нет. Кроме того, средства можно было бы привлечь и от отечественного бизнеса. А он страдает от продолжающихся рейдерских захватов. Уже молчу об инвестиционных договорах, которые у нас были в 2012 году подписаны с Китаем», - заявил он.

По мнению эксперта, власти должны вернуть доверие населения и бизнеса к стране. В частности, пресекать любые попытки рейдерства, проинформировать о реальных причинах курсовых качелей, о ситуации в банковской системе.

«Какой бы правда не была, нужна честная публичная политика. Постоянно повторяющийся обман только усугубляет ситуацию», - добавил он.

Старинец также считает, что деньги от МВФ поступят в Украину, поскольку западные кредиторы заинтересованы в возвращении им долгов Украиной.

«Им дефолт не выгодно объявлять в Украине. Есть американские фонды, которые потерпят серьезные убытки», - пояснил эксперт.

Что касается политики «затягивания поясов», то, по мнению аналитика, сокращение спроса населения ведет экономику только к депрессии, потере рынков.

«Если мы потеряем экспортные ниши, то мы на эти рынки больше никогда не вернемся. Политика должна быть взвешенной. Нужна привязка к росту, как это было сделано в Греции. Более того, греки умудрялись получать кредиты, когда долг был свыше 100% от ВВП. И добивались они списания и 50 миллиардов, и 100 миллиардов евро», - считает он.

Экономист добавил, что тотальное «затягивание поясов» приведет не к тому результату, на который рассчитывает КМУ.

«Пенсионер просто не сможет оплачивать коммунальные услуги. Это будет в принципе невозможно. Нужно очень жестко страховаться, отстаивать свои национальные интересы, а не слепо выполнять все требования. Тем боле, и в Аргентине, и в Греции уже доказано, что «затягивание поясов» губительно для экономики», - пояснил эксперт.   Кроме того, он добавил, что не нужно сравнивать Украину с маленькими странами, например, с Грузией, Молдовой.

«У нас совершенно иная модель экономики. Молдавскую или грузинскую модель слепо применять к Украине абсолютно неправильно. Для Украины должна быть разработана украинская модель», - уверен экономист.

Что же касается возможности объявления дефолта, то Старинец, который ранее очень критично относился к такому сценарию, сегодня считает, что выгоднее это сделать.

«Но, возможно, у кого-то есть хитрый план набрать побольше в долг, а потом уже объявлять дефолт», - предположил он.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 51



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Камни-талисманы для женского здоровья
Камни-талисманы для женского здоровья
Еще в древности люди знали, что камни обладают целебными свойствами К сожалению, в современном мире многие ске....
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Улучшить своего благосостояние и стать везучим человеком можно с помощью камней-талисманов Давно доказано, что....
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
больше материалов


/-0,13458204269409-/ /-pc-/
Top