counter
Стрічка новин
Вибрати все
25 Квітня
24 Квітня
Всі новини...

Владислав Старинець
Владислав Старинець

Затянутые пояса убьют экономику


Политика «затягивания поясов» губительна для экономики. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал экономист Владислав Старинец.

По его словам, Украина дошла до такого состояния, что просто уже не может без этого кредита МВФ. Но есть как минимум два направления, по которым можно привлекать деньги, не затягивая особо пояса.

«На руках у людей находятся серьезные средства. Но население не доверяет правительству, помнит заявления, что курс должен быть 12 гривен за доллар, и что предпосылок для девальвации нет. Кроме того, средства можно было бы привлечь и от отечественного бизнеса. А он страдает от продолжающихся рейдерских захватов. Уже молчу об инвестиционных договорах, которые у нас были в 2012 году подписаны с Китаем», - заявил он.

По мнению эксперта, власти должны вернуть доверие населения и бизнеса к стране. В частности, пресекать любые попытки рейдерства, проинформировать о реальных причинах курсовых качелей, о ситуации в банковской системе.

«Какой бы правда не была, нужна честная публичная политика. Постоянно повторяющийся обман только усугубляет ситуацию», - добавил он.

Старинец также считает, что деньги от МВФ поступят в Украину, поскольку западные кредиторы заинтересованы в возвращении им долгов Украиной.

«Им дефолт не выгодно объявлять в Украине. Есть американские фонды, которые потерпят серьезные убытки», - пояснил эксперт.

Что касается политики «затягивания поясов», то, по мнению аналитика, сокращение спроса населения ведет экономику только к депрессии, потере рынков.

«Если мы потеряем экспортные ниши, то мы на эти рынки больше никогда не вернемся. Политика должна быть взвешенной. Нужна привязка к росту, как это было сделано в Греции. Более того, греки умудрялись получать кредиты, когда долг был свыше 100% от ВВП. И добивались они списания и 50 миллиардов, и 100 миллиардов евро», - считает он.

Экономист добавил, что тотальное «затягивание поясов» приведет не к тому результату, на который рассчитывает КМУ.

«Пенсионер просто не сможет оплачивать коммунальные услуги. Это будет в принципе невозможно. Нужно очень жестко страховаться, отстаивать свои национальные интересы, а не слепо выполнять все требования. Тем боле, и в Аргентине, и в Греции уже доказано, что «затягивание поясов» губительно для экономики», - пояснил эксперт.   Кроме того, он добавил, что не нужно сравнивать Украину с маленькими странами, например, с Грузией, Молдовой.

«У нас совершенно иная модель экономики. Молдавскую или грузинскую модель слепо применять к Украине абсолютно неправильно. Для Украины должна быть разработана украинская модель», - уверен экономист.

Что же касается возможности объявления дефолта, то Старинец, который ранее очень критично относился к такому сценарию, сегодня считает, что выгоднее это сделать.

«Но, возможно, у кого-то есть хитрый план набрать побольше в долг, а потом уже объявлять дефолт», - предположил он.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Переглядів: 51



Новини партнерів



Інші важливі новини і публікації
Робоче місце з фен-шуй: створюємо свій успіх
Робоче місце з фен-шуй: створюємо свій успіх
На роботі людина проводить майже 30 відсотків усього життя Щоб забезпечити себе удачею, необхідно правильно на....
Змова на гроші та удачу
Змова на гроші та удачу
Змови на залучення грошей та удачі читаються у тому випадку, коли людина зазнає матеріальних труднощів і хоче ....
Місячний день сьогодні 25 квітня 2024 року
Місячний день сьогодні 25 квітня 2024 року
Вплив Місяця можна і потрібно використовувати собі на благо Залучити удачу цього дня допоможуть точні рекоменд....
Як залучити удачу та гроші: народні прикмети
Як залучити удачу та гроші: народні прикмети
За допомогою перевірених грошових прикмет кожна людина зможе залучити в своє життя удачу та грошовий достаток,....
Гороскоп на 25 квітня 2024 року: що обіцяють астрологи
Гороскоп на 25 квітня 2024 року: що обіцяють астрологи
♈️ Овен (21 березня - 19 квітня) Сьогодні може бути днем, коли вам варто виявити більше терпіння та витримки ....
Любовний гороскоп на 25 квітня 2024 року: що обіцяють астрологи
Любовний гороскоп на 25 квітня 2024 року: що обіцяють астрологи
♈️ Овен (21 березня - 19 квітня) Сьогодні ваша пристрасть та енергія будуть на високому рівні, що зробить вас....
Сон у ніч з 24 на 25 квітня 2024 року: тлумачення за місячним календарем
Сон у ніч з 24 на 25 квітня 2024 року: тлумачення за місячним календарем
25 квітня о 22:19 розпочнеться 18-й місячний день Фаза Місяця – спадна
більше матеріалів


/-0,35917615890503-/ /-pc-/
Top