counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Наталия Кацер-Бучковская
Наталия Кацер-Бучковская

«Турецкий поток» будет усиливать зависимость Европейского союза от одного поставщика - России


Украина должна приложить максимум усилий для того, чтобы газотранспортная система (ГТС) не потеряла свое стратегическое значение. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразила председатель подкомитета по вопросам устойчивого развития, стратегии и инвестиций Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, народный депутат Наталия Кацер-Бучковская.

«Газотранспортная система является особо важным стратегическим объектом для Украины, поскольку она не только обеспечивает финансовыми поступлениями бюджет, но и выполняет роль эффективного дипломатического инструмента в переговорном процессе как с Европейским союзом, так и с Российской Федерацией. Именно поэтому Украина должна приложить максимум политических усилий для того, чтобы ГТС не потеряла свой стратегический вес и продолжила оставаться неотъемлемой составляющей системы транспортировки газа в ЕС. Украинская ГТС тесно связана с системами таких соседних стран, как Россия, Беларусь, Польша, Молдова, Румыния, Венгрия, Словакия, и через них интегрирована в общеевропейскую газовую сеть. Без преувеличения можно сказать, что ГТС Украины является мостом между газодобывающими регионами России и Средней Азии и потребителями газа в странах Европы», - акцентировала она.

Очевиден тот факт, утверждает Кацер-Бучковская, что построение других путей для транспортировки газа уменьшает значение и снижает финансовую привлекательность стран - транзитеров российского газа: Украины, Словакии и Польши.

«Однако главная угроза обходных газопроводов заключается в том, что европейские покупатели пока не имеют возможности самостоятельно выбирать удобные для них маршруты доставки российского газа. Дело в том, что сейчас половина Европы охвачена интегрированным и свободным рынком газа, а другая половина Европы - в результате «холодной войны» - связана трубопроводом с Россией. Таким образом в этой ситуации инициированные Российской Федерацией газотранспортные обходные пути («Южный поток», или «Турецкий поток») будут усиливать зависимость Европейского союза от одного поставщика - России, что противоречит идее диверсификации приведенной в Европейской стратегии энергетической безопасности», - подчеркивает парламентарий.

Она отметила, что заявления России и Турции по восстановлению проекта газопровода «Турецкий поток» вызывают беспокойство в политических кругах Евросоюза: «Представители ЕС опасаются, что «Турецкий поток» позволит обойти Украину в качестве транзитного маршрута для поставок газа в Европу, увеличив зависимость от российского «Газпрома».

«Союз двух стран пока еще довольно хрупкий, и в такой ситуации Москва и Анкара больше настроены на «обмен политическими заявлениями», чем на реальную реализацию проектов», - подчеркнула Кацер-Бучковская. Кроме того, она обратила внимание, что в современной политической обстановке угроза для Украины со стороны России является перманентной, и чем ближе будет окончание срока действия договора с Россией о транзите газа через территорию Украины (он истекает в 2019 году), тем больше будет попыток России дестабилизировать ситуацию. «В данной ситуации нужна поддержка наших партнеров из ЕС, с которыми мы создаем единый рынок. Поскольку для ряда европейских партнеров, в частности стран - транзитеров российского газа, это экономически и политически нецелесообразно», - резюмировала Кацер-Бучковская.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 1078



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам следует проявить умеренность в своих действиях и решениях Постарай....
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на высшем уровне, что сделает вас непревз....
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба призывает 19 апреля уделить внимание здоровью и провести профилактические процедуры, укрепляющие о....
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Анжела Перл сообщила, что 19 апреля 2024 года предоставится возможность узнать ценную информацию, которая може....
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Согласно гороскопу Тамары Глобы на 19 апреля 2024 года, важно проявить серьезность и избегать траты времени на....
больше материалов


/-0,59024810791016-/ /-pc-/
Top