counter
Лента новостей
Выбрать все
23 Апреля
22 Апреля
Все новости...

Александр Демьянчук
Александр Демьянчук

Конституцию будут менять еще в течение пяти лет


Даже после внесения изменений в Конституцию, она останется не идеальной и будет меняться еще в течение ближайших пяти лет. Такое мнение «Аналитической службе новостей» выразил политолог, заведующий кафедрой политологии Национального университета Украины «Киево-Могилянская академия» Александр Демьянчук.

«Вообще-то идеальную Конституцию легче писать с нуля. Как это сделали в свое время американцы. В стране, которая только создавалась, создали Конституцию и она просуществовала более 200 лет, в ней было только 70 правок. В нашей ситуации изменения в Конституцию неизбежны и неидеальность Конституции тоже неизбежна. Думаю, что сейчас любые позитивные изменения, которые связаны с децентрализацией, пойдут на пользу. Ну а то, что Конституция будет изменяться в течение ближайших пяти лет – это точно. Невозможно сейчас сделать идеальную Конституцию с теми политическими силами, которые задействованы в этом процессе», — рассказал Демьянчук.

Политолог отметил, что сейчас Основной закон выглядит как продукт политических сил, а не продукт общества: его текст и дух отвечают нынешнему политическому моменту.

«Думаю, что будут баталии вокруг некоторых положений. Но в целом, уверен, что Конституцию примут. Или введут какие-то отдельные положения, а остальные отложат на потом. Это был бы самый оптимальный вариант», — говорит эксперт.

По его словам, сейчас в коалиции есть разногласия, конфликты и даже вражеское отношение друг к другу.

«Поэтому думаю, что процесс будет тяжелый и Президент будет искать компромиссы, а эти компромиссы и есть урезанный текст Конституции. Остальные урезанные положения будут оставлены до следующего рассмотрения или следующего состава Рады», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, право Президента на роспуск местных советов, закрепленное в изменения Конституции, одновременно и усиливает, и ослабляет позиции главы государства.

«Усиливает в том моменте, что у Президента будет больше влияния на местные органы. Но ослабит тем, что из-за любых решений глава государства будет объектом критики, причем иногда даже уничтожающей критики. И эта составляющая может ослабить его позицию. Ведь в нормальном демократичном стабильном обществе никто не имеет право изменять мнение населения. Если люди выбрали определенный состав местного совета, то какое право имеет кто-то вмешиваться в это?» — говорит политолог.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 44



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как узнать своё предназначение: советы и практики для раскрытия внутреннего потенциала
Как узнать своё предназначение: советы и практики для раскрытия внутреннего потенциала
Все мы приходим в этот мир с определенными целями и задачами В связи с этим у каждого человека есть определенн....
Как правильно давать деньги в долг, чтобы они всегда возвращались
Как правильно давать деньги в долг, чтобы они всегда возвращались
Энергетика денег — штука очень тонкая, для управления которой требуется понимание ее механизма и действи....
10 слов, которые притягивают удачу
10 слов, которые притягивают удачу
Для того чтобы обрести радость жизни, избавиться от проблем и добиться успеха, не нужно прикладывать титаничес....
Как понять, что ваша жизнь скоро изменится: 5 признаков
Как понять, что ваша жизнь скоро изменится: 5 признаков
Время не стоит на месте, как и наша жизнь Перемены неизбежны, а некоторые из них способны указать на начало но....
Лунный день сегодня 23 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 23 апреля 2024 года
Каждый день на нас с вами ждут новые приключения, и чтобы они были позитивными, важно прислушиваться к советам....
больше материалов


/-0,24909114837646-/ /-pc-/
Top