counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Владимир Орлов
Владимир Орлов Эксперт по вопросам налоговой и таможенной политики, кандидат экономических наук

Автоматическое распределение деклараций: ожидание и реальность от ГФС


Еще в апреле Минфин громко сообщил о том, что на таможне введено автоматическое распределение таможенных деклараций между инспекторами таможен. Что также стало предметом гордости ГФС на пути борьбы с коррупцией. Так называемая электронная очередь по автоматическому распределению инспекторов на таможенное оформление была призвана исключить человеческий фактор и, соответственно, побороть коррупцию на таможне.

Идея, конечно, правильная, весь мир работает так. Но то, во что превратилась эта инициатива в исполнении ГФС на практике, действительно заслуживает отдельного внимания. Если объяснять наглядно, на ум приходят популярные в интернете демотиваторы по типу «ожидание и реальность». Именно так работает «электронная очередь» по-украински.

Итак, рассмотрим подробнее.

Ожидание: субъект ВЭД (или его представитель) отправляет в электронном виде декларацию, декларация «летит» и в считанные минуты попадает на оформление к инспектору, выбранному «роботом» случайно из числа работающих в смене. И начинается таможенное оформление декларации, среднее время которого (по словам Насирова) при экспорте - 1 час, а при импорте - 2 часа 14 минут. Все быстро, прозрачно и, главное, – без коррупции.

А теперь реальность:

Первое. Декларант отправляет таможенную декларацию в электронном виде и получает в течение нескольких минут сообщение «Електронна митниця вітає Вас!». Это сообщение от «робота», подтверждающее, что декларация поступила на центральный сервер.

Второе (и самое интересное) – время, которое может пройти от первого сообщения и до принятия (или отказа в принятии) декларации живым инспектором, может составлять как 5 минут, так и несколько часов! Здесь никакой автоматики нет, чисто человеческий фактор! Связано это с тем, что нажатие кнопочки (назовем ее условно) «принять/обновить» и получить порцию электронных деклараций (сообщений) зависит от желания инспектора.

Это факт, который никто особо не афиширует! И никакая «электронизация сервисов» его не победила. Вот вам и пресловутый человеческий фактор в действии! Инспектор может быть занят, пребывать в плохом настроении, каждый раз вспоминая мизерную зарплату и так далее… А декларация будет «висеть» столько, сколько надо… или наоборот – «свободная касса» может активизироваться и стать мотивированной!

А то, что автоматическое распределение «фактически сделало невозможным человеческий фактор» - это очередной миф ГФС!

Наивно думать, что 5-10 (пусть даже и 30) инспекторов не смогут договориться между собой и легко, как говорится, вручную регулировать процесс таможенного контроля и оформления. А автоматическое распределение деклараций еще не успели внедрить, а уже с легкостью научились обходить.

Если у инспектора есть договоренности по той или иной декларации и он согласует время ее отправки с декларантом, то он может легко ее принять к себе «в работу», нажав упомянутую кнопочку «принять/обновить» в нужный момент и попросив своих коллег на минуту «замереть».

Такие договоренности не составляют особого труда, учитывая, что декларанты, хоть и подают декларации в электронном виде, физически находятся недалеко от таможенников. Не надо строить иллюзий, что если 96% таможенных деклараций подаются в электронном виде, то нет никакого общения по обе стороны «баррикад».

Далее. Если раньше при распределении деклараций учитывались профессиональные знания и опыт того или иного инспектора, то теперь автоматическое распределение привело к тому, что инспектора элементарно бояться нажимать на «обновление», чтобы лишнюю декларацию не получить в работу.

Также новая «система» не учитывает фактическую загрузку инспекторов. Тот, кто хочет больше оформлять, может чаще нажимать на «принять/обновить. А кто не хочет или не может - просто сидеть с одной декларацией весь свой рабочий день.

А если и получил «неудобную» декларацию, то можно «дотянуть» до конца своего рабочего времени, чтобы были основания передать ее другому инспектору. Вот такие «спрощення» и «пришвидшення»!!! Только вопрос: кому это выгодно? Уж точно не импортеру, который заинтересован быстро оформиться и не платить за простои.

Поэтому вывод прост: автоматическое распределение таможенных деклараций – очередной информационный шум. Правило «ожидание-реальность» тут сработало не в пользу субъектов ВЭД.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 999



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Точные нумерологические гадания, которые помогут вам узнать будущее
Точные нумерологические гадания, которые помогут вам узнать будущее
Человека всегда тянуло узнать будущее Всем нам хочется знать верные ответы на вопросы и знать, к чему стоит ст....
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на нашей одежде могут выступать в роли магнита для удачи в различных сферах жизни Эксперты рассказали о ....
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля 2024 года
Так уж вышло, что апрель оказался сложным с астрологической точки зрения Настала пора узнать, какой будет его ....
Правила успеха на растущую Луну
Правила успеха на растущую Луну
Силу растущей Луны можно направить в русло благополучия и успеха Сделать это помогут простые советы астрологов....
Лунный день сегодня 19 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 19 апреля 2024 года
Не каждый лунный день дарит на позитив, и эта пятница не будет исключением В этот день важно помнить об ответс....
больше материалов


/-0,24729609489441-/ /-pc-/
Top