counter
Лента новостей
Выбрать все
18 Апреля
17 Апреля
Все новости...

Валентин Землянский
Валентин Землянский

Реализация «Турецкого потока» зависит от того, как не столько Турция, сколько Россия будет договариваться с Европой


Сейчас разговоры о строительстве «Турецкого потока» - это только разговоры. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, комментируя заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что Анкара готова немедленно предпринять необходимые шаги для реализации проекта газопровода «Турецкий поток», по которому российский газ будет поставляться в ЕС в обход Украины.

«Конечно, будут последствия для Украины от Северного, Южного, а затем Турецкого потоков. Масштаб этой беды надо понимать. И если проект «Турецкий поток» будет реализовываться, начнется строительство, то у этого газопровода будет не более двух ветвей, на которые около 15 миллиардов долларов нужно Турции и еще столько же обойдется ветвь, направленная на Европу. Но пока «Турецкий поток» - это разговоры. Никаких документов, которые имеют юридические последствия, нет. Завтра его начинать строить никто не будет. Нужно согласование с Европой. И все зависит от того, как не столько Турция, сколько Россия будет договариваться с Европой. Переговорный процесс будет еще долгим», - пояснил он.

Землянский напомнил, что юридически оформлен сегодня «Северный поток».

«Это более серьезная проблема для Украины. Ведь там есть участие Европейских компаний. Протокол о намерениях уже подписан. Не исключено, что строительство может начаться раньше. Тем более что Германия очень заинтересована в реализации этого проекта. Поскольку получит возможность стать мощным газовым «хабом» в Центральной и Западной Европе», - акцентировал он, добавив, что газ - это вопрос политический и экономики здесь практически нет.

Что касается отечественной ГТС, то Землянский подчеркнул, что Украина заняла позицию о повышении цены на транзит, который должен осуществляться по европейскому принципу вход/выход, а не по расстоянию, как в контракте с «Газпромом», и стоить должен втрое дороже.

«Такая позиция не в пользу Украины. Ведь это для «Газпрома» мощный аргумент в отстаивании необходимости строительства второй очереди «Северного потока», необходимости лишения зависимости от транзитных стран, создание прямых отношений с Германией. Поэтому думаю, что Украине следует занять более гибкую позицию с учетом Европы, европейских потребителей», - сказал он.

Кроме того, прогнозируя вероятность очередного витка газовых войн на начало отопительного сезона и появление заявлений, что будто бы Украина несанкционированно отбирает газ, Землянский сказал, что сейчас для них нет основания.

«Нет никаких посредников. Представители «Нафтогаза» находятся на российских газоизмерительных станциях, так же, как представители «Газпрома» - на украинских. И Европа активно мониторит ситуацию. Поэтому ожидаю конфликтных ситуаций. Единственная проблема, тот объем газа, который НАК «Нафтогаз» планирует закачать в подземные хранилища, - ниже минимума. Сейчас Украина накопила около 11 млрд кубов газа в хранилищах. Планируется к отопительному сезону довести запас топлива до 14-14,5 миллиарда кубометров. А лучше было бы, чтобы минимальные объемы составляли 16 миллиардов», - акцентировал он.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 336



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскопы на 19 апреля 2024 года от Павла и Тамары Глобы, а так же прогноз от Анжелы Перл
Гороскопы на 19 апреля 2024 года от Павла и Тамары Глобы, а так же прогноз от Анжелы Перл
19 апреля обещает быть днем, наполненным энергией и возможностями для всех знаков зодиака Возможно, вы будете ....
10 необычных фактов о Знаке Зодиака Рыбы
10 необычных фактов о Знаке Зодиака Рыбы
Рыбы сами по себе являются весьма необычными людьми, поэтому с этим Знаком Зодиака связано множество интересны....
Как быстро открыть заблокированные чакры: упражнения, практики, медитации
Как быстро открыть заблокированные чакры: упражнения, практики, медитации
Чакры регулируют все, что происходит с нашей душой и телом Чтобы открыть их максимально быстрым способом, важн....
Заговоры для заядлых игроков, чтобы унять азарт и не проигрывать деньги
Заговоры для заядлых игроков, чтобы унять азарт и не проигрывать деньги
Заядлые игроманы способны спустить целое состояние и в пылу азарта не остановиться вовремя Избежать неуместных....
5 типов отношений, которые способны разрушить вашу жизнь
5 типов отношений, которые способны разрушить вашу жизнь
Токсичные отношения приносят больше проблем и разочарований, чем счастья и радости Чаще их сравнивают со стихи....
больше материалов


/-0,20594501495361-/ /-pc-/
Top