counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Алексей Гарань
Алексей Гарань

Трамп толком не смог сказать, будут ли Штаты выполнять свои обязательства в рамках НАТО


Смена президента в США повлияет не только на украинскую политику, но и на другие страны - страны НАТО, Балтии. Заявления кандидата Дональда Трампа безответственны и касаются не только Украины. Они идут вразрез с трансатлантическим партнерством и противоречат традиционному курсу Республиканской партии. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил научный директор фонда «Демократические инициативы», профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

«Безусловно, смена президента в США - это веха в американской политике, и касается она не только Украины, но и других стран. Даже если есть наследственность в политике, например, демократ Клинтон идет на смену демократу Обаме, все равно это другие акценты, другие подходы. Обама позиционировался как лауреат Нобелевской премии мира. Он был слишком осторожен, слишком мягкий. Клинтон будет в мейнстриме американской политики, но она в целом знает украинскую политику лучше. Ведь она была в Украине во времена президента Клинтона, работала с украинским правительством в качестве государственного секретаря. Поэтому она лучше подготовлена, лучше понимает, и не исключено, что ее позиция относительно сопротивления российской агрессии будет даже более жесткой. Очевидно, что заявления Трампа абсолютно безответственны. Они касаются не только Украины, но и многих других стран - стран НАТО, Балтии. То, что он сейчас заявляет, не только идет вразрез с трансатлантическим партнерством, а противоречит традиционному курсу Республиканской партии. Потому традиционно республиканцы, как более консервативные, всегда выступали за жесткую политику в отношении Москвы по сравнению с демократами. А здесь получается наоборот. Конечно, мы не знаем, как эти заявления могут трансформироваться в практическую политику. Думаю, что и Трамп сам не знает этого», - рассказал политолог.

Гарань акцентирует внимание на том, что руководителем избирательной кампании Трампа является Пол Манафорт, который был советником Януковича. Политолог отмечает, что подходы двух кандидатов очень различаются, поэтому важно, кто победит на президентских выборах в США.

«Это достаточно символично, кто дает советы Трампу относительно Украины. Безусловно, подходы этих двух кандидатов в президенты существенно отличаются, будет иметь весомые последствия для Украины, кто победит в этой кампании. Впрочем, это будет иметь последствия и для Мексики, и в отношении мусульман, и для трансатлантического партнерства. Очевидно, что заявлениями Трампа обеспокоены не только в Украине, но и в странах Балтии и Европы. Ведь он толком не смог сказать, будет ли США выполнять свои обязательства в рамках НАТО в отношении России или нет», - резюмировал профессор.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 50



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои профессиональные цели и амбиции Постар....
Любовный гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на пике, что сделает вас непревзойденно п....
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Нельзя недооценивать силу звуков — в них есть сила, позволяющая преодолеть любые проблемы С помощью мантр кажд....
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Ночь полнолуния считается самой загадочной В это время Солнце, Земля и Луна находятся практически на одной пря....
Как открыть денежный канал
Как открыть денежный канал
Часто в жизни случается так, что человек, несмотря на прилагаемые усилия и труд, не может не то чтобы разбогат....
больше материалов


/-0,35850381851196-/ /-pc-/
Top