counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Владимир Фесенко
Владимир Фесенко

Особый статус Донбасса будет закреплен в переходных положениях Конституции


В изменениях в Конституцию два дискуссионных вопроса, связанных с особым статусом Донбасса и предоставлением президенту полномочий распускать местные органы самоуправления. Такое мнение «Аналитической службе новостей» выразил директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Норма, которая вызывает много споров, — это особый статус отдельных районов Донбасса. Россия и сепаратисты настаивают на том, чтобы это было закреплено в Конституции. Но, скорее всего, эта норма будет закреплена в переходных положениях», — сказал он.

Таким образом, по его словам, это будет неким компромиссом, который отображает позицию Украины по минским договоренностям и демонстрирует, что мы учитываем эту проблему в конституционных изменениях.

Кроме того, он пояснил, что в переходных положениях Конституции будет зафиксирована ссылка на закон об особом статусе отдельных районов Донбасса, что предусматривает определение самого статуса не Конституцией, а законом.

«Более того, менять закон можно будет даже не конституционным большинством», — добавил он.

Еще одним дискуссионным вопросом, по мнению политолога, является предоставление президенту инструментов влияния на местные органы власти.

«В тексте изменений в Конституцию есть пункт, позволяющий президенту, в случае принятия местными органами власти неконституционных решений, распускать их. Многие считают, что это усиление влияния главы государства и ослабления института местного самоуправления. Однако тут речь идет о балансе полномочий. Президент — гарант Конституции. Именно он, а не парламент и правительство, должен следить за соблюдением Главного закона. Соответственно, у него должны быть инструменты влияния на ситуацию в случае проявления сепаратизма или других форс-мажорных обстоятельств», — считает аналитик.

По его словам, если у центральной власти не будет влияния на местные органы власти, то есть риски «расползания» страны, когда одни будут принимать решение о членстве в ЕС, а другие в ТС.

«Не думаю, что президент будет еженедельно или ежемесячно пользоваться своим правом распускать местные органы власти. Такое право будет использоваться только в форс-мажорных, экстраординарных ситуациях, а они часто возникать не будут», — резюмировал эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 46



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронские обряды — это простой и позитивный способ привлечь в жизнь позитивные перемены С помощью незатейлив....
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Техника исполнения желаний — это не волшебство и не магия К сожалению, ни у кого из нас нет ни волшебной палоч....
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
В каждом месяце есть дни, благоприятные для любых финансовых операций Астрологи называют их денежными
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
больше материалов


/-0,59556293487549-/ /-pc-/
Top