counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

Геннадий Друзенко
Геннадий Друзенко

Вместо силы права в мире снова начало действовать право силы


Глобальная система безопасности в мире не работает и теперь возвращается идея того, что все решает сила. Не в последнюю очередь это произошло и потому, что Запад не отреагировал на события на востоке Украины и аннексию Крыма Россией. Это дало повод думать, что можно действовать по закону силы с оружием в руках. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил политолог, эксперт-международник Геннадий Друзенко.

«Мир вошел, условно говоря, в зону турбулентности, и она везде: начиная с мирного Brexit и заканчивая кровавыми акциями в Ницце, Турции, Ереване. И, конечно, это не обойдет Украину. Более того, Украина оказалась одним из первых эпицентров нестабильности из-за того, что глобальная система безопасности, которая худо-бедно держалась после Второй мировой войны, не работает сейчас. То, что мир закрыл глаза на оккупацию Крыма (то, чего не было со Второй мировой войны, когда одна страна могла позволить себе аннексировать и оккупировать другие территории), означает, что ялтинская система не работает. Поэтому сегодня мы и живем в непредсказуемости, когда вместо силы права вернулось право силы. Очевидно, это только начало, потому что мы знаем, что перестройка мирового порядка, перестройка систем безопасности длится долго и больно. К сожалению, мы находимся в одном из эпицентров перестройки», - рассказал политолог.

Друзенко убежден, напрямую все события последнего времени никак не связаны друг с другом и у них нет единого центра управления. Впрочем, общим у них является то, что в мире все можно решить с помощью оружия.

«Сама атмосфера, которая витает в воздухе, и грубое нарушение прав на уровне государства или отдельных организаций (если мы говорим об ИГИЛ), внушает желание решать вопросы не за столом переговоров, а по закону силы. И в этом огромная моральная вина Запада, ведь он проглотил то, что Россия делает на востоке Украины. Это просто показало, что любой человек, которого не устраивает статус-кво, может брать оружие в руки и перекраивать мир по-своему. Кто-то может поставлять оружие на Донбасс, кто-то просто взять гранату и захватить участок полиции, как в Ереване. А кто-то может поднять часть армии, как в Турции. Сама идея, что силой можно перекроить мир снова, витает в воздухе. И вот уже в этом плане произошедшие события - это явления одного порядка», - резюмировал эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 35



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Лунный день сегодня 28 марта 2024 года
Лунный день сегодня 28 марта 2024 года
Каждый день приносит нам новые приключения и испытания О том, каким будет последний четверг марта, расскажут а....
Пороки и слабости у Знаков Зодиака
Пороки и слабости у Знаков Зодиака
Все мы люди, и каждый из нас имеет свои недостатки, пороки и темные стороны Многим Знакам Зодиака они не видны....
Как удачно выйти замуж по Знаку Зодиака
Как удачно выйти замуж по Знаку Зодиака
Астрология — это наука о характере человека по Знаку Зодиака Поэтому советы астрологов помогут и удачно выйти ....
Гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство беспокойства или неопределенности относ....
Любовный гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 28 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вы будете испытывать особенное чувство вдохновения и романтики Ваша ст....
больше материалов


/-0,21235704421997-/ /-pc-/
Top