counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Вадим Карасев
Вадим Карасев

Добыча солнечного камня должна стать частным бизнесом


Генеральный прокурор Юрий Луценко должен бороться с преступностью, а не предлагать легализацию янтарного бизнеса. Государство не сможет обеспечить контроль за добычей янтаря, поэтому бизнес по добыче солнечного камня должен стать частным. Его легализация может вполне простимулировать экономическое развитие малого и среднего бизнеса. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Пока это выглядит как попытка перераспределения сфер влияния. Это не дело Генпрокуратуры решать вопрос о легализации или запрете янтарного бизнеса. Это должен решать парламент и Кабмин. Регуляторные органы, которые курируют предпринимательство, должны выйти с такой инициативой. А Луценко должен бороться с преступностью, коррупционными схемами. Что тут вызывает вопросы, так это то, что разве раньше правоохранительные органы не обладали оперативной информацией о крышевании нелегального бизнеса со стороны прокуроров, милиции и СБУ? Почему только сейчас взялись за это? Во-вторых, если борьба с янтарной мафией не будет сопровождаться искоренением экономических причин и факторов янтарного бизнеса, то это будет просто борьба с многоголовым драконом: на месте одной головы вырастет вторая. А все потому, что экономические основания для нелегального и очень прибыльного теневого бизнеса останутся», - рассказал политолог.

По мнению Карасева, параллельно с ликвидацией янтарной мафии необходимо думать о том, как ввести добычу янтаря в легальные законные рамки. Он полагает, что бизнес должен быть частным.

«Государство вряд ли сможет проконтролировать добычу янтаря, поскольку это будет только стимулировать появление новых коррупционных рисков. Поэтому это должен быть частный бизнес. Люди должны покупать лицензию, регистрироваться как частные предприятия, обеспечивать права простых старателей, потому что там практически рабский труд. Кроме того, необходим еще ряд закупочных предприятий, которые бы покупали этот янтарь от лица государства. Таким образом это все ввелось бы в легальное русло и уничтожило бы экономические корни янтарной коррупции. Также это бы стимулировало развитие украинского предпринимательства – не олигархического, а частного, низового. Это бы вывело наше малое и среднее предпринимательство из торгово-рыночной ниши, когда оно фактически занимается перепродажей китайского ширпотреба на многочисленных рынках. А так бы был производственный малый и средний бизнес, который даже мог бы дать мощный толчок развитию малого и среднего предпринимательства в Украине», - подытожил эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 42



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Заговор на деньги и удачу
Заговор на деньги и удачу
Заговоры на привлечение денег и удачи читаются в том случае, когда человек испытывает материальные трудности и....
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо Привлечь удачу в этот день помогут точные рекомендации а....
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
С помощью проверенных денежных примет каждый человек сможет привлечь в свою жизнь удачу и денежное изобилие, и....
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
больше материалов


/-0,13135600090027-/ /-pc-/
Top