counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Денис Шкиптан
Денис Шкиптан Адвокат, старший партнер юридической фирмы «Правовест»

Дело Коцабы: торжество правды или ручные суды?


14 июля 2016 г. Апелляционный суд Ивано-Франковской области, неожиданно даже для обвиняемой стороны, полностью удовлетворил жалобу адвокатов Руслана Коцабы, признав его невиновным в государственной измене и постановив немедленно освободить из-под стражи.

Напомним, журналист и блогер из Ивано-Франковска публиковал в сети призывы уклоняться от мобилизации и не принимать участие в «братоубийственной войне на Донбассе».

В феврале 2015 года суд постановил арестовать Коцабу по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьями 111 (госизмена) и 336 (уклонении от мобилизации) УК Украины, а в мае этого года он был приговорен к трем с половиной годам заключения по ст. 114-1 УК (препятствование законным действиям Вооруженных сил Украины в особый период).

Только по тому, что человек был задержан по одним статьям, а в итоге получил срок по другой, может говорить о том, что дело было «притянуто за уши».

После ареста журналиста на его защиту сразу встали правозащитные организации Amnesty International и Украинский Хельсинский союз по правам человека. Однако после оглашения приговора Ивано-Франковским городским судом прокуратура подала апелляцию, требуя осудить Руслана Коцабу на 13 лет с конфискацией за госизмену. И вот сегодня апелляционный суд, который по ожиданиям самого обвиняемого должен был ужесточить или оставить без изменения решение суда первой инстанции, неожиданно принял решение полностью оправдать обвиняемого.

Зная состояние дел в нашей судебной системе, а также наблюдая сильное стремление прокуратуры посадить Коцабу (несмотря на очевидное отсутствие достаточных доказательств о наличии связи журналиста с «агентами Кремля»), сразу возникает вопрос, что же побудило служителей Фемиды вынести такое решение? Я вижу два варианта:

  • резкое прозрение и понимание того, что в стране творится беспредел;

  • указание «сверху», т.к. приговор журналисту мог выставить Украину не в лучшем свете в глазах западных партнеров. Особенно учитывая непростую ситуацию с ходом реформ в Украине, подвисший статус Минских договоренностей и т.д. Каждое такое, казалось бы, незначительное дело в масштабах государства и геополитики может перевесить чашу весов не в сторону нашей страны.

Первый вариант приятен, но маловероятен – слишком много у нас накопилось прецедентов за последние десятилетия, когда решения судов с юридической точки зрения выглядели, мягко говоря, «странными». Второй вариант означает, что принятие судебных решений все еще зависит от мнения чиновников и влиятельных людей, а не от буквы закона.

Ну что же, значит, у нас появился один из немногих примеров, когда «ручные» суды могут быть и полезными и могут принимать правильные решения с юридической точки зрения.

Остается пожелать, чтобы всем так везло и за каждого незаконно осужденного гражданина Украины могла заступиться как общественность, так и международные организации.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 237



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов


/-0,30361485481262-/ /-pc-/
Top