counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Наталья Вишневская
Наталья Вишневская

Добывать янтарь - невыгодно, если учесть рекультивацию земель и вред окружающей среде


Никаких дополнительных законов по регулированию добычи янтаря не нужно, потому что это нерентабельный способ добычи полезных ископаемых. Кроме того, это деятельность, которая не имеет никакого смысла, поскольку она может принести окружающей среде Украины только убытки. Такое мнение «Аналитической службе новостей» высказала эксперт Национального экологического центра Украины Наталья Вишневская.  

«Нет смысла в добыче этих полудрагоценных камней, потому что такая деятельность не приносит никакой пользы ни обществу, ни государству, ни тем более окружающей среде. Если окунуться в подсчеты, то они не соответствуют действительности, так как экспертные подсчеты добычи янтаря говорят о том, что это нерентабельная добыча априори. Государству надо об этом забыть и направить усилия на что-то более эффективное и полезнее, чем просто раскапывать землю, заливать туда кучу воды и вымывать янтарь. Это можно, например, сравнить с добычей сланцевого газа, который в нескольких европейских странах вообще запрещается и некогда планировался в Украине. Это невыгодно и неэффективно. Создание дополнительных законопроектов о регулировании янтарной деятельности государство, наверное, осуществляет для того, чтобы показать, что оно что-то делает», - выразила свое мнение эколог.

По словам Вишневской, добыча янтаря приводит к комплексному разрушению территории. Она убеждена, что те, кто говорит, что государство получит средства от добычи янтаря, забыли учесть в цене добычи рекультивацию земель.

«Это разрушение лесов, загрязнение почвы, загрязнение грунтовых вод, истощение водных ресурсов. Это огромное количество средств и времени на рекультивацию этих земель. Если все эти вещи учесть и вписать в цену добычи янтаря, то увидим, что это убыточно. В цену добычи янтаря должны вписываться не только затраты, которые несет тот, кто добывает этот камень. А что потом делать с этими раскурочены землями? К вреду от добычи еще можно отнести исчезновение животного мира, флоры и фауны, видов, занесенных в Красную Книгу. Вообще это комплексное разрушение территории как таковой», - подытожила эколог.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 33



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Лучшие обереги для дома: от сглаза и семейных неурядиц
Лучшие обереги для дома: от сглаза и семейных неурядиц
Обереги очень важны для любой семьи Каждой квартире или дому требуется защита от недоброжелателей, которую пом....
Как запрограммировать энергетику человека на успех
Как запрограммировать энергетику человека на успех
Успех — не врожденное свойство, а цель, к достижению которой нужно прикладывать усилия Но даже самые продуманн....
Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года
Каждый день неповторим по энергетике, и порой не только Луна, но и планеты оказывают сильное влияние на настро....
Камни-талисманы для привлечения любви
Камни-талисманы для привлечения любви
Найти свою вторую половинку, создать крепкую семью и надолго сохранить свежесть отношений с любимым человеком ....
Денежная магия: пять способов стать богаче
Денежная магия: пять способов стать богаче
Существует множество ритуалов для привлечения денег, которые использовались еще в древние времена Многие люди ....
больше материалов


/-0,78654003143311-/ /-pc-/
Top