counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Тарас Березовец
Тарас Березовец

Нынешний парламент не будет сильно менять Конституцию


Депутаты нынешней Верховной Рады поддержат изменения в Конституцию только в части децентрализации. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил директор компании стратегического консалтинга «Berta Communications» Тарас Березовец.

«По Конституции все очень просто, на сегодняшний день децентрализация не вызывает никаких вопросов и противоречий в депутатской среде. Все остальное, отмена депутатской неприкосновенности и вопросы, которые касаются перераспределения полномочий между президентом-правительством, не имеет большой поддержки. У меня есть большие сомнения, что кроме децентрализации что-то может быть принято этим составом парламента. Если рассматривать этот парламент как переходный (то есть будут досрочные выборы), тогда это уже будет задача нового парламента - менять Конституцию», - рассказал Березовец.

По мнению эксперта, опасения, что децентрализация приведет к федерализации, абсолютно неоправданы. Березовец подчеркнул, что в таких унитарных странах, как Польша и Франция, уже провели децентрализацию. Связывать децентрализацию и федерализацию, по словам эксперта, могут только люди, которые не имеют представления о сути этих понятий.

«Нового в Конституции, что вызывает противоречия, но что я поддерживаю, так это право Президента распускать местные органы власти. Когда будут освобождены территории Донбасса от сепаратистов и там снова проведут выборы, то избиратели, зараженные вирусом сепаратизма, никуда не денутся. Так вот это делается для того, чтобы там ни у какого местного органа, например, Горловки или Попасной не было соблазна принять решение по типу «а давайте возобновим деятельность «ЛНР», «ДНР».  Для этого у Президента появляется право распускать органы местного управления там, где есть посягательства на национальную безопасность. Это единственный момент, он не демократичный, но он необходим в Конституции, чтобы на период войны упростить решение вопросов, связанных с нацбезопасностью», - говорит Березовец.

Политолог уверен, что территории Донбасса и Крыма требуют переходных положений Конституции и особого порядка местного самоуправления на несколько лет.

«Абсолютно логично, что необходимо предусмотреть механизм сейчас – до того, как территории снова вернут. Это, возможно, займет несколько лет. Пройдет время. Надо быть готовым, чтобы не ждать и потом лихорадочно пытаться что-то поменять. То есть Украина должна готовиться заранее, что с этими территориями делать, когда они вернутся под наше крыло», - подчеркнул Березовец.

Рассказал эксперт и о том, кто такие префекты, и что их две главных задачи – контроль за исполнением решений центральных органов власти и контроль за использованием бюджетных средств. По словам политолога, название пока рабочее, сейчас ищут другое, но суть останется той же. В частности уменьшатся полномочия глав областных администраций и должен будет осуществляться надзор.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 36



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
Руна Райдо: сильнейший талисман для тех, кто сбился с пути
Руна Райдо: сильнейший талисман для тех, кто сбился с пути
При помощи рун можно изменить свою судьбу Рунические обереги и талисманы эзотерики считают очень сильным средс....
Денежные дни по Знаку Зодиака: в какие дни вам улыбается финансовая удача
Денежные дни по Знаку Зодиака: в какие дни вам улыбается финансовая удача
Когда брать кредит? Когда совершать покупки? Стоит ли давать в долг? На все эти вопросы поможет ответить горос....
больше материалов


/-0,59215903282166-/ /-pc-/
Top