counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Андрей Новак
Андрей Новак

Поступления в бюджет от легализации добычи янтаря не будут на уровне оборонного бюджета


Действительно ли будет проведена легализация янтарного бизнеса или это только передел сфер влияния - покажет время. Впрочем, стоит отметить, что легализация добычи «солнечного камня» может принести миллиарды гривен, но все же это будут не такие объемы, как военный бюджет, как отмечал Генпрокурор Юрий Луценко. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Сейчас трудно прогнозировать, чем закончится янтарная история. Если действительно произойдет легализация этого бизнеса, - это обеспечит дополнительные поступления в государственный и местный бюджеты. Но какой будет объем, также невозможно сейчас прогнозировать. Не думаю, что он будет составлять военный бюджет, который сегодня по всем оборонным и спецведомствам составляет 120 миллиардов гривен. Но то, что это могут быть дополнительные несколько миллиардов или даже десятков миллиардов гривен - это факт», - рассказал экономист.

Новак отмечает, что участвовать в работе по легализации добычи янтаря должно и Минстерство экологии, которому необходимо установить, насколько оправданы эти средства от добычи янтаря и не слишком ли они вредят природе.

«Такие вещи должны происходить согласно экологическим экспертизам, должны быть экологические разрешения. Стоит Минэкологии все взвесить, чтобы ради янтаря не портить всю экосистему этого региона, где происходит добыча. Задача Минэкологии разработать соответствующие стандарты и контролировать их выполнение », - отметил эксперт.

По мнению Новака, ажиотаж вокруг добычи янтаря может быть связан с тем, что это лишь отвлекающий маневр, попытка отвлечь внимание украинцев от других коррупционных схем.

«Янтарная история, которая очень активизировалась вдруг на 25 году независимости Украины, - это сейчас скорее такая пиар-кампания для того, чтобы внимание общества было приковано к этой теме. В то же время она позволяет отвлечь внимание от других гораздо более крупных коррупционных схем, начиная от «Нафтогаза Украины», Пенсионного фонда и многочисленных государственных монополий типа «Укрзализныци» или других крупных государственных предприятий, почти все из которых являются огромными коррупционными дырами. Думаю, что янтарная история - это как раз маневр на отвлечение общественного внимания», - резюмировал экономист.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 25



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов


/-0,33991193771362-/ /-pc-/
Top