counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Кость Бондаренко
Кость Бондаренко

Нужно принимать новую Конституцию, а не вносить изменения в старую


Изменения в Конституцию, репрезентованные Президентом Петром Порошенко, – только косметические, а страна нуждается в абсолютно новой Конституции.  Такое мнение «Аналитической службе новостей» выразил глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

«Надо не просто вносить изменения, а принимать новую Конституцию. И, в первую очередь, необходимо, чтобы эта Конституция полностью перекроила страну, чтобы она передала максимум полномочий на места, максимум полномочий в регионы и оставила минимум для центра. Фактически это должно быть унитарное государство, но с правами регионов – не меньшими, чем у федеративных образований. То есть надо передать все полномочия, кроме вопросов национальной инфраструктуры, национальной безопасности, обороны и международных отношений. А все остальное можно отдать на места и ввести прямую выборную структуру руководителей регионов, зафиксировать новую бюджетную политику. Именно такой Конституции и требует сегодня страна, а не просто косметических изменений», - рассказал политолог.

Бондаренко отметил, что опасения по поводу того, что децентрализация, прописанная в проекте изменений в Конституцию, приведет к федерализации, напрасны, поскольку в мире есть 28 федеративных государств и ни одно из них не разваливается.

«То есть это миф, ошибка, обман, что федеративное устройство ведет к развалу страны. Разваливаются унитарные государства. Если мы посмотрим на новые государства, которые образовались в последнее время - Эритрея, которая вышла из Эфиопии, Южный Судан, который вышел из Судана – они все вышли из унитарных государств. Грузия никогда не была федеративным государством, но Абхазия и Южная Осетия откололись под действием внешней агрессии», - подчеркнул Бондаренко.

Также политолог отметил, что в первоначальном проекте Конституции был особый статус Донбасса, а сейчас этот особый статус исчез. По мнению Бондаренко, недопустимо, что Рада может назначать перевыборы в местные советы.

«Это недопустимо. Потому что местные советы формируются таким образом, чтобы они были органом местного самоуправления, на который не имеет влияния центральная власть. Это как бы противовес. С 1864 года, после земской реформы России, не было ни одного прецедента, даже в СССР, чтобы глава государства мог уволить того или иного главу совета или распустить совет. Это будет нововведение, это будет нивелирование самого принципа советов», - рассказал политолог.

Бондаренко также прокомментировал тот факт, что и Президент может увольнять глав местных советов в случае, если те нарушают Конституцию.

«А если глава (совета – ред.) нарушает Конституцию, то им должна заниматься прокуратура и СБУ, а не Президент. Тогда должны быть сделаны выводы и проведены перевыборы этого самого главы», - подытожил эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 41



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Улучшить своего благосостояние и стать везучим человеком можно с помощью камней-талисманов Давно доказано, что....
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
больше материалов


/-0,26045393943787-/ /-pc-/
Top