counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Руслан Сольвар
Руслан Сольвар

Процесс объединения громад пробуксовывает из-за непонимания его сути


Процесс добровольного объединения громад жизненно необходим, но из-за непонимания его сути гражданами пробуксовывает. Такое мнение «Аналитической службе новостей» высказал народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Руслан Сольвар.

«Объединение громад происходит в рамках реформы по децентрализации. А что стоит за децентрализацией? Она позволяет создавать финансово независимые общины, которые смогут самостоятельно и на должном уровне содержать детские сады и школы, амбулатории, дома культуры и клубы, дороги, инфраструктуру. Проще говоря, децентрализация - это реальный путь к повышению качества повседневной жизни жителей каждого села, поселка или города», - говорит Руслан Сольвар.

В то же время, по словам парламентария, несмотря на то, что мы часто слышим о децентрализации, и этот термин вошел в наш активный словарь, главной проблемой в проведении этой административной реформы является непонимание ее людьми на местах.

«Есть страх чего-то нового, тем более глобальных изменений. Украинцы ложно опасаются объединения громад. Например, в моем избирательном округе многие считали, что при внедрении админреформы средства будут собираться из всех населенных пунктов в разных размерах, исходя из экономических возможностей, наличия предприятий, земли, а разделяться поровну, - рассказывает Сольвар. – Потому приходится неоднократно объяснять, что админреформа не влечет за собой автоматической системы распределения средств. Старосты села будут членами исполкома с совещательным голосом. Поэтому на сессиях совместно смогут решить, как правильно и справедливо распределить финансы».

Депутат озвучил еще одно опасение украинцев относительно процесса объединения громад.

«Люди часто говорят, что в области нас поделят так, как сами того пожелают. Но я неоднократно подчеркивал - что у нас объединения громад будет происходить на добровольных началах. А в области просто формируют перспективные планы, опять же, исходя в первую очередь из пожеланий людей», - сказал Сольвар.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 55



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Камни-талисманы для привлечения любви
Камни-талисманы для привлечения любви
Найти свою вторую половинку, создать крепкую семью и надолго сохранить свежесть отношений с любимым человеком ....
Денежная магия: пять способов стать богаче
Денежная магия: пять способов стать богаче
Существует множество ритуалов для привлечения денег, которые использовались еще в древние времена Многие люди ....
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Каждое сказанное слово — это прямой сигнал мозгу для начала действия Энергетические привязки слов действуют на....
Как сохранить жизненную энергию и силы
Как сохранить жизненную энергию и силы
Апатия, депрессия и раздражение — все это является первым признаком утечки жизненной силы Оградить себя от это....
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Энергетика рабочего стола влияет на успех в профессиональной сфере Сделав ее положительной, вы сможете исключи....
больше материалов


/-0,36821389198303-/ /-pc-/
Top