counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Степан Гавриш
Степан Гавриш

Решение о децентрализации – опасный симптом распада государственности


Предложенные изменения в Конституцию могут закрепить поражение Украины в войне, открыв возможности для федерализации. Такое мнение в комментарии «Аналитической службе новостей» высказал бывший вице-спикер, экс-замсекретаря СНБО Степан Гавриш.

«Война исключает раздачу власти на местах. По сути, это легитимизация сепаратизма под видом права на самоопределение теробщин. Изменения в Конституцию искажают реальность отсутствием доверия к власти и грозят закрепить поражение Украины в войне. Сначала нужно выйти из нее и восстановить территориальную целостность. Или же на международном уровне отказаться от части своей территории. Поэтому решение о децентрализации регионов и принятие новой редакции Конституции я считаю весьма опасным симптомом распада государственности», - подчеркнул юрист.

По его мнению, под видом предоставления регионам более широких полномочий, власть может преследовать прямо противоположную цель.

«За этим может скрываться попытка усиления личной власти. Ведь децентрализацию можно проводить исключительно в мирных условиях, при условии консолидации между народом и властью, при опоре на гарантированную территориальную целостность государства. Кстати, после французской революции такая популистская децентрализация обернулась жесткой централизацией», - напомнил Степан Гавриш.

По его словам, ситуация может зайти слишком далеко, что обернется политической федерализацией.

«У власти нет никаких ресурсов, чтобы преодолеть в условиях войны растущий сепаратизм. А значит Украину может ожидать широкая автономизация отдельных земель, реальная федерализация, на чем будет настаивать Россия как условие прекращения войны, и, непременно, конфедерации, когда эти «децентрализованные субъекты» будут входить в союзы с другими государствами. Например, Россией», - отметил эксперт.

По мнению Гавриша, власти нужно пойти другим путем, доверив процесс децентрализации самим украинцам.

«Президент должен четко предложить формулу существования украинского государства: сначала – его восстановление, а потом переоснование украинским народом через представительскую демократию, через некий учредительный орган украинского народа. То есть, сами избиратели должны подготовить изменения в Конституцию через ту же конституционную ассамблею. Ведь разве можно доверить это дело парламенту, которому сегодня доверяет не более 5% украинцев?», - резюмировал Степан Гавриш.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 44



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов


/-0,30269289016724-/ /-pc-/
Top