counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Игорь Курус
Игорь Курус

Политики заставляют избирателей принимать эмоциональные решения


Самой большой проблемой в Украине является недоверие к власти со стороны общества. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал председатель правления Украинского центра прямой демократии Игорь Курус.

«Безответственность «накрыла» все органы власти и местного самоуправления. За последние 25 лет граждане потеряли доверие к основным институтам государства, а электоральная демократия, в ходе которой граждане нашей страны могут избавиться от безответственных политиков, - не работает. Во время выборов политики с помощью манипуляционных пиар-технологий оставляют гражданину единую опцию - делегировать во власть людей, которым избиратель не совсем доверяет, но считает их меньшим злом», - рассказал эксперт.

Курус отметил, что украинская демократия еще не на том этапе развития, когда гражданское общество, избиратели, СМИ могут обеспечить ответственность политиков. Сами же политики пренебрегают мнением украинцев и не заботятся о своей репутации в промежутке между выборами.

«В Украине уничтожено понятие политической репутации. Нынешние политики так же, как и предыдущие - не переживают из-за своей репутации. Им безразлично, что о них думает избиратель в период между выборами. Они руководствуются политической или бизнесовой целесообразностью и массово пренебрегают мнением граждан, рассчитывая исключительно на законодательные и пиар-технологии. Так, из-за постоянной смены избирательного законодательства, гречкой и ложью политики заставляют избирателей принимать эмоциональные решения и таким образом избегают политической ответственности. На моей памяти было лишь несколько случаев, когда политики, разочаровавшие избирателей, были «наказаны». Вспомним Александра Мороза, который вступил в большинство с «регионами», что стало началом конца его политической деятельности. Виктор Ющенко поплатился за то, что не выполнил обещаний Майдана. Но это единичные случаи. Другие избегают такой ответственности, меняя партийные бренды, привлекая в избирательные списки популярных деятелей, меняя избирательные системы и тому подобное. В демократических странах политическая ответственность наступает не только во время выборов. Там граждане имеют возможность досрочно отозвать безответственных мэров, депутатов, которые не выполняют своих обещаний, таким образом повышая значимость репутации политика, а не предвыборных технологий. Однако наши политики движутся в противоположном направлении. Скажем, инициативы Президента Порошенко относительно неприкосновенности депутатов приведут к еще большей «независимости» депутатов от избирателей, но полной зависимости от желания Президента и его Генпрокурора. Закон №3700 о внесении изменений в закон «О выборах народных депутатов Украины», который был принят 16 февраля этого года, дает возможность партии отозвать кандидатов в депутаты уже после выборов. Недаром его назвали законом о «партийном рабстве». Это инициативы, которые позволяют депутатам не думать о политической ответственности, репутации, но дают возможность Президенту и лидерам партий эффективно контролировать этих политиков. Эти инициативы политически безответственные, а их ценой может быть построение в Украине президентской или партийной диктатуры по примеру Москвы», - подытожил эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 26



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года предвещает возможность решить множество проблем и привести в по....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
По мнению астролога Тамары Глобы, важно избегать принятия ключевых решений в первой половине 20 апреля 2024 го....
больше материалов


/-0,26936197280884-/ /-pc-/
Top