counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Виктор Небоженко
Виктор Небоженко

Должна происходить регулярная смена политиков, не выполнивших даже самые простые обещания


Механизм политической ответственности стал медленно восстанавливаться в Украине. На данный момент главным его двигателем является давление даже не общества, а элиты на политиков. Кроме того, должна быть постоянная смена политиков, которые не выполняют свои даже самые элементарные обещания, они должны знать, что понесут ответственность за невыполненные обязательства. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал директор Социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Механизм политической ответственности перестал работать после исчезновения Гонгадзе, а опять стал работать после Майдана и бегства Януковича, но медленно. Бегство законно избранного президента за границу под давлением народа – это и есть политическая ответственность. Другое дело, что те, кто пришел ему на смену, делают вид, что ничего не произошло. Чтобы политическая ответственность возродилась, нужно давить обществу. Если в стране есть элита, то она давит на политиков. Они, к примеру, не хотят быть ответственными, а хотят быть королями, премьер-министрами, олигархами. Но элита говорит: «Нет, нельзя, иначе всем будет плохо». Однако у нас элита связана с политической безответственностью. Лучше, конечно, когда сами политики понимают, что должны нести ответственность и принимают решение об уходе в отставку, зная, что они что-то не так сделали. Но в наших реалиях они сами никогда такого не сделают.  Только под давлением референтной группы – элиты, а не общественности», - рассказал эксперт.

Что касается прогулов депутатов, то до простого решения этой проблемы додумались еще в Древней Греции. Выход – регулярная смена людей, которые не выполняют своих обязанностей и обещаний.

«Если человек обманывает, ворует и знает, что завтра его не привлекут к ответственности и не выгонят с работы, он будет продолжать это делать. Только регулярная смена тех, кто нарушил свои обещания, даже если они были очень простые, как, например, у Ющенко - выучить английский за три месяца или построить больницу будущего. Сейчас у нас общественность давит, иногда слишком жестко и неадекватно, но давит», - резюмировал политолог.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 20



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронские обряды — это простой и позитивный способ привлечь в жизнь позитивные перемены С помощью незатейлив....
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Техника исполнения желаний — это не волшебство и не магия К сожалению, ни у кого из нас нет ни волшебной палоч....
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
В каждом месяце есть дни, благоприятные для любых финансовых операций Астрологи называют их денежными
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
больше материалов


/-0,33872699737549-/ /-pc-/
Top