counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Андрей Ермолаев
Андрей Ермолаев

Механизм политической ответственности есть, но политики его игнорируют


Согласно положениям Конституции от 2004 года, в Украине закреплен механизм политической ответственности, но он не работает в современных условиях. Украинские политики его просто игнорируют, что было видно даже при формировании последней коалиции. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал директор Национального института стратегических исследований, политолог Андрей Ермолаев.

«Политическая ответственность отличается от чиновнической. На самом деле механизм политической ответственности в стране создан благодаря положениям Конституции редакции 2004 года. Там заложен механизм создания коалиции, формирования коалиционного правительства и определенного порядка ответственности правительства перед парламентом и Президентом. Другое дело, что любой механизм работает не только тогда, когда сформирована норма, но и когда сформирована устойчивая политическая традиция. Ситуация с нынешним составом коалиции и правительством Гройсмана яркое свидетельство, что у нас политики игнорируют механизм политической ответственности, опираясь на нашу традицию корпоративной безответственности. Почему? Потому что парламентская коалиция, коалиционное правительство, коалиционный договор, участники коалиционного договора – это связанные элементы. Если бы этот механизм работал полноценно, то после фактического распада коалиции и отставки правительства Яценюка, которое формировалось на основании коалиционного соглашения 2014 года, должна была быть пройдена процедура формирования нового состава коалиции, который бы обеспечивал большинство. Который бы сформировал новый коалиционный договор (уж каким он будет – это вопрос участников коалиционных переговоров), и на этом основании было бы сформировано правительство и принята программа его действий. В нашем случае это все было просто проигнорировано, участники большинства сделали вид, что ничего не произошло и опираются на старый коалиционный договор, который на самом деле тоже никто не реализует. Все, что предложено новым правительством Гройсмана, – это уже «фантазии» нового состава правительства безотносительно к тому, что формировалось в 2014 году», - рассказал политолог.

Ермолаев отмечает, что часто путают понятие политической и чиновнической ответственности. По словам эксперта, это разные вещи. Чиновники несут административную и уголовную ответственность, кроме того, они ответственны и за своих подчиненных.  

«Что касается всех остальных сфер, где назначенцы являются не политиками, а госслужащими, то они живут по закону о государственной службе и антикоррупционному пакету, они несут административную, уголовную и прочую ответственность за нарушение закона. К счастью, у нас главы государственных администраций не назначаются в рамках коалиционного договора. Они назначаются как чиновники и несут ответственность именно как чиновники, когда нужно административную, когда попадутся на горячем – уголовную. Опять же, с точки зрения действующего законодательства, включая ответственность госслужащего за свою деятельность, соответствие служебному положению, конечно, глава региона должен отвечать за деяния своих подчиненных. Кстати, не последний вопрос – являются ли действия подчиненного частью общей коррупционной схемы или это только его личные дела. Но называть это политической ответственностью просто некорректно. Глава государства дает согласие на назначение главы обладминистрации, кандидатуру которого выдвигает Кабмин согласно действующему законодательству. За главу администрации ответственность несет правительство, потому что это их чиновник, потому что это Кабмин выдвигает кандидатуру с согласия Президента. Будет ли спрос с правительства, которое доверяло кандидату ту или иную область? Плюс ко всему нужно учитывать, что любой механизм, конституционный или законодательный, работает тогда, когда все участники этой процедуры реализуют свои полномочия в полном объеме и адекватно. Не открою тайну, если скажу, что главы администрации очень часто назначаются по инициативе Президента, хотя он в рамках коалиционного соглашения дает согласие на предложение коалиционного правительства – не более и не менее», - резюмировал эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 46



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Одним из самых сильных талисманов фэн-шуй является колокольчик Этот домашний оберег не только привлечет удачу ....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года предвещает возможность решить множество проблем и привести в по....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
По мнению астролога Тамары Глобы, важно избегать принятия ключевых решений в первой половине 20 апреля 2024 го....
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
20 апреля 2024 года представляет собой подходящий момент для установления порядка как на работе, так и в лично....
больше материалов


/-0,30647110939026-/ /-pc-/
Top