counter
Лента новостей
Выбрать все
23 Апреля
22 Апреля
Все новости...

Александр Хара
Александр Хара

Хорошо, что мы освободили наших соотечественников, но какую цену мы за это заплатили, еще неизвестно


Переговоры с боевиками Надежда Савченко может попытаться вести только в статусе народного депутата и если они будут касаться гуманитарных вопросов или пленных, но вряд ли ей это удастся. Проблемы обмена заложниками решает только Медведчук, но он играет против Украины. Впрочем, Захарченко уже выразил готовность говорить с Савченко, чтобы его марионеточная фигура была признана и получила определенный вес. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил эксперт фонда «Майдан иностранных дел», дипломат Александр Хара.

«Конечно, очень хорошо, что Савченко вернулась, но я думаю, что было бы неплохо, чтобы она прошла реабилитацию, потому что годы в заключении в России очень влияют на сознание, и я бы даже сказал - на адекватность. Конечно, она человек простой, не контролирует свои слова так, как политики или дипломаты. Но если касаться ее инициативы, то давайте посмотрим на природу и сущность этого конфликта. Это вооруженная агрессия, и те, кого мы называем террористами или бандитами, они таковыми не являются - мы неправильно называем. Все эти люди, которые являются гражданами Украины, - это регулярные незаконные вооруженные формирования, контролируемые Россией. Можно провести параллель, как были созданы подразделении СС в бывшем Советском союзе или в Европе. Они же не были представителями народа, они служили Третьему рейху. Точно так же мы должны рассматривать тех, кто сейчас удерживает в заложниках наших граждан, как фактически марионеточных политиков, командиров. Таким образом, если мы знаем, кто настоящий манипулятор, кто настоящий агрессор, а это Россия, это Путин, Сурков, Шойгу, то, соответственно, если мы должны договариваться о чем-то, то именно с ними. Это общий контекст. Что касается общения с Захарченко и Плотницким, то можно допустить такое общение на уровне решения каких-то конкретных проблем, например выдачи наших заложников. Здесь должно быть общение не высших должностных лиц или министра иностранных дел, это могут быть наши военные, комбаты, это могут быть какие-то представители неправительственных организаций или бывшие политики - те, кто не представляет государство Украина и не берет от его имени каких-либо обязательств», - рассказал дипломат.

Хара убежден, что проблема еще и в том, что в стране не введено военное положение, потому что даже те люди, которых задержала украинская сторона, - россияне или наши граждане с оружием, они заложники, но не военнопленные.

«Можно говорить с теми, кто с той стороны выступает только на техническом уровне для решения небольших конкретных вопросов, никоим образом не политических или выходящих за рамки какой-то территории, района, города или линии соприкосновения. Это может быть восстановление электроснабжения, гуманитарный конвой. Таким образом можно договариваться, не узаконивая их, не признавая политическую власть над оккупированными территориями. Захарченко выразил готовность общаться с Савченко, потому что ему, как марионетке, нужно, чтобы признали его легитимность, по крайней мере косвенно. Конечно, если посмотреть на все заявления Путина, Лаврова и террористов низшего пошиба, то они постоянно говорят: вы должны общаться с Донбассом, Донбасс должен быть услышан. Они хотят, чтобы установились эти формальные политические связи, тогда это очень хорошо вписывается в их концепцию войны. Ведь, по их замыслу, у нас тут идет гражданская война, а они только немного помогают на Донбассе людям, которые страдают от фашистской хунты. Если мы подыграем и будем эти контакты устанавливать, то тогда они будут говорить, что у нас только гражданская война. Никоим образом нельзя делать этого», - отметил эксперт.

Хара также убежден, что Савченко может попробовать что-то делать исключительно в статусе народного депутата. Впрочем, он не уверен, что это сработает. Кроме того, он считает, что за освобождение украинцев нам придется заплатить высокую цену.

«У них же не стоит задача – обменять людей. Вспомните, как встречали Надю и как встречали ГРУшников. Это показывает стоимость жизни и отношение к ней нашей и российской власти. Человек, который может влиять на обмен, - это Медведчук, но он играет не за Украину. Если он кого-то меняет, то надо задуматься, а что мы взамен отдаем? Скоро должны встречаться Сурков и Елисеев, должен решаться вопрос обмена. Думаю, что, скорее всего, наша радость обернется грустью и большими проблемами. Я не говорю, что плохо, что вернули наших соотечественников, но вот какая цена будет за их возвращение - еще неизвестно», - резюмировал Хара.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 41



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Нельзя недооценивать силу звуков — в них есть сила, позволяющая преодолеть любые проблемы С помощью мантр кажд....
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Ночь полнолуния считается самой загадочной В это время Солнце, Земля и Луна находятся практически на одной пря....
Как открыть денежный канал
Как открыть денежный канал
Часто в жизни случается так, что человек, несмотря на прилагаемые усилия и труд, не может не то чтобы разбогат....
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры во время роста Луны помогают привлечь желаемое, в том числе искреннюю любовь Чтобы личное счастье уже....
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Три ежедневных упражнения для повышения настроения и самоуверенности
Плохое настроение — бич современного мира Для каждого второго человека стресс и низкая самооценка становятся п....
больше материалов


/-0,30696606636047-/ /-pc-/
Top