counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Кость Бондаренко
Кость Бондаренко

Без внесения изменений в законодательство возможна только косметическая реформа ГПУ


Реформирование Генеральной прокуратуры зависит от того, будет ли изменено законодательство. Если нет, то реформы возможны только косметические. Кроме того, генпрокурор Юрий Луценко столкнется с противодействием системы. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

«Люди, назначенные Луценко, мы не можем пока говорить, хорошие они или плохие, ведь мы не видели их в работе. По большому счету, генеральный прокурор берет на себя ответственность за формирование команды. Мы сможем оценить этих людей только по результативности. То, что сегодня ГПУ является довольно консервативной структурой, которая слабо принимает в свои ряды тех или иных игроков, – это однозначно. С этим столкнулся в свое время Ярема и обязательно столкнется Луценко. Противодействие внутри этой структуры будет. Будут ли реформы – посмотрим. Я пока что не понимаю, в чем заключается реформа Генпрокуратуры. Очевидно, что существует закон о Генеральной прокуратуре и Луценко может действовать исключительно в рамках этого закона. Для того, чтобы реформировать ГПУ, необходимо поменять законодательство. Внутри, даже придя в структуру и возглавив ее, но не меняя закон и функционала этой структуры, невозможно провести реформы. В таком случае это будет косметическая реформа: перенести кабинет из одного крыла здания на Резницкой, сократить количество заместителей и сказать, что первый зам будет заниматься какими-то дополнительными вопросами. Но это ведь не реформа. Разместить у себя в здании представительство ФБР – тоже не реформа. Поэтому, по большому счету, без законодательного обеспечения реформу делать сложно», - рассказал политолог.

Бондаренко убежден, что ГПУ по своей сути подконтрольна Банковой.

«Согласно Конституции Украины, Президент имеет право вносить в парламент кандидатуры на должность министра обороны, министра иностранных дел, главы СБУ и главы ГПУ. Четыре назначения, которые Президент по своему усмотрению выносит на рассмотрение Рады. В данной ситуации понятно, что кого бы ни назначил Порошенко, это будет его человек. Вряд ли он будет вносить какого-то человека, который находится к нему в оппозиции», - отметил эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 23



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба 25 апреля 2024 года советует проявлять осторожность, контролировать свои эмоции и действия, поскол....
Гороскоп от Анжелы Перл на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Четверг, 25 апреля 2024 года, был объявлен известным астрологом Анжелой Перл днем чудес и выгодных предложений....
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Тамары Глобы на 25 апреля 2024 года предупреждает о возможных значительных переменах в жизни в это....
больше материалов


/-0,29888820648193-/ /-pc-/
Top