counter
Лента новостей
Выбрать все
18 Апреля
17 Апреля
Все новости...

Виталий Бала
Виталий Бала

Для реформы необходима политическая воля и кадровый состав, способный ее провести


Главными факторами в реформировании судебной системы являются политическая воля ее проводить и человеческие ресурсы, которые смогут это сделать. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил директор Агентства моделирования ситуаций, политолог Виталий Бала.

«Вопрос не в том, смогут ли нардепы тремястами голосов проголосовать или не смогут. У нас очень много было проголосовано законов, а вот в реальной жизни они существенно изменили ситуацию? - Нет. Какие бы законы ни принимались, должно быть две составляющие: желание это делать - так называемая политическая воля, и кадровый состав, конкретные люди, которые способны это сделать», - рассказал эксперт.

Бала убежден, что очень важно, чтобы судебная реформа подошла к общей модели изменений страны. Должно быть представление об общей картине, а не просто бездумное голосование, потому что «так надо».

«Проголосовать за судебную реформу, чтобы поставить галочку, потому что есть обязательства и рекомендации со стороны наших партнеров, - это не поможет. Вопрос в том, есть ли системное видение того, какой будет страна, или видение судебной реформы, подойдет ли она к общей мозаике. Вот что главное. Мы можем принять: нагоняем депутатов, чтобы они голосовали, а потом все хватаются за голову, что надо что-то переделывать. Если нет общего видения в структуре экономики, государственного управления, в форме правления, административного устройства страны, в гуманитарной, социальной политике, в судебной сфере, то как можно сейчас принимать какие-то решения? Тема повестки дня - это успешная Украина. Чтобы ее построить, составляется план, и в нем уже идут решения всех вышеперечисленных вопросов комплексом. Потому что без успешной страны не будет решения ни вопроса Донбасса, ни Крыма, ни военной агрессии со стороны РФ. Все, что сегодня делается, напоминает рефлекторные действия. Они не являются такими, которые создают будущее для государства. Кроме того, все, о чем сейчас говорится, мы должны были сделать два года назад», - резюмировал политолог.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 26



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскопы на 19 апреля 2024 года от Павла и Тамары Глобы, а так же прогноз от Анжелы Перл
Гороскопы на 19 апреля 2024 года от Павла и Тамары Глобы, а так же прогноз от Анжелы Перл
19 апреля обещает быть днем, наполненным энергией и возможностями для всех знаков зодиака Возможно, вы будете ....
10 необычных фактов о Знаке Зодиака Рыбы
10 необычных фактов о Знаке Зодиака Рыбы
Рыбы сами по себе являются весьма необычными людьми, поэтому с этим Знаком Зодиака связано множество интересны....
Как быстро открыть заблокированные чакры: упражнения, практики, медитации
Как быстро открыть заблокированные чакры: упражнения, практики, медитации
Чакры регулируют все, что происходит с нашей душой и телом Чтобы открыть их максимально быстрым способом, важн....
Заговоры для заядлых игроков, чтобы унять азарт и не проигрывать деньги
Заговоры для заядлых игроков, чтобы унять азарт и не проигрывать деньги
Заядлые игроманы способны спустить целое состояние и в пылу азарта не остановиться вовремя Избежать неуместных....
5 типов отношений, которые способны разрушить вашу жизнь
5 типов отношений, которые способны разрушить вашу жизнь
Токсичные отношения приносят больше проблем и разочарований, чем счастья и радости Чаще их сравнивают со стихи....
больше материалов


/-0,18391489982605-/ /-pc-/
Top