counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Владимир Цыбулько
Владимир Цыбулько

Если депутаты не проголосуют за изменения в судебную систему, возможен новый виток политического кризиса


Изменение судебной системы - это запрос общества. Поскольку это конституционные изменения, то необходимо иметь поддержку в 300 голосов парламентариев. Если нардепы не проголосуют за изменения к судопроизводству, то возможен новый виток парламентского кризиса. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил эксперт Аналитического центра «Политика» Владимир Цыбулько.

«Изменение модели судопроизводства является достойной целью Петра Порошенко, но она не является его личной - это запрос общества. И Порошенко понимает, что с ныне действующей судебной системой можно бороться только опираясь на волю общества. Поэтому в этой ситуации он действует как чувствительный политик к общественным настроениям, как политик, который находит более или менее сбалансированную модель давления на парламент с целью изменения модели судопроизводства. Нужны конституционные изменения, поэтому необходимы триста голосов. И в этой ситуации начинает быть понятна его миролюбивая риторика. Мы очень часто видим по голосованию, что коалиции не хватает голосов для проведения законопроектов. Здесь как раз очень важно, чтобы оппозиция поддержала эту модель. Поскольку иначе, если парламент не голосует изменения к судопроизводству, то скорее всего наступит новый виток парламентского кризиса и тогда уже без досрочных выборов не обойдемся», - рассказал политолог.

Эксперт предполагает, что перед голосованием за судебную реформу будет несколько пробных голосований.

«Мне кажется, зная стиль украинского парламента, что будет несколько тестовых попыток - будет несколько законопроектов, не связанных с судопроизводством - несколько голосований, которые в различных ситуациях должны собрать 300 голосов. Если на этих тестовых голосованиях удастся собрать определенный консенсус, то могу сказать, что мы получим действительно смену модели судопроизводства. Это будет весомый штрих к завершению изменения государственных и общественных институтов. Мы видели, как тяжело после Майдана дается изменение той же прокуратуры. Есть сформированные группы влияния, и они сидят на своих схемах. Они не готовы сдавать свои схемы, а общество требует абсолютно эффективных государственных, управленческих институтов, причем современных, а не постсоветских. Пока основным институтом власти, который выступает крупнейшим тормозом и крупнейшим раздражителем в обществе выступает судебная вертикаль. Пока не будет изменена судебная сфера никакие инвестиции не придут в Украину. Без независимого судопроизводства западные инвестиции невозможны. Это основная проблема, когда граждане готовы просто громить помещения судов и даже угрожать жизни и здоровью судьи. Это все из-за того, что судьи не чувствую настроения общества, они продолжают жить своими корпоративными интересами», - отметил Цыбулько.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 15



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронские обряды — это простой и позитивный способ привлечь в жизнь позитивные перемены С помощью незатейлив....
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Техника исполнения желаний — это не волшебство и не магия К сожалению, ни у кого из нас нет ни волшебной палоч....
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
В каждом месяце есть дни, благоприятные для любых финансовых операций Астрологи называют их денежными
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
больше материалов


/-0,35472798347473-/ /-pc-/
Top