counter
Лента новостей
Выбрать все
27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Андрей Блинов
Андрей Блинов

Особого смысла в создании Службы финансовых расследований пока нет


Особого смысла в создании нового ведомства - Службы финансовых расследований, обещанного премьером Арсением Яценюком, пока нет. Этими функциями могла заниматься и Налоговая милиция. Такое мнение «Аналитической службе новостей» выразил эксперт по экономическим вопросам Андрей Блинов.

«Ситуация очень сложная – во всех странах, и Украине в том числе, всегда был ключевой вопрос того, где именно могут существовать силовые органы, в частности, финансовые. Всегда, например, острая была борьба во времена Януковича между Минфином и МВД и другими структурами, кому должна подчиняться и налоговая милиция, и различные другие силовые органы. Но здесь принято решение о передаче в прямое подчинение Министерству финансов. 

Предположим, ГФС будет чисто экономической, по большому счету, дальше. А если ей надо будет применить силу к налогонеплательщикам, ей также надо будет обратиться в другую структуру или иметь при себе военизированные формирования. Насколько я понимаю, в том-то и была идея, что военизированные формирования не могут находиться где-либо за пределами СБУ, МВД и минобороны. Непонятно, каким образом это будет осуществляться», - рассказал Блинов.

Экономист отметил, что вопрос подчинения ГФС Минфину уже не является интригой.

«Надо спросить у Яценюка, какие он полномочия даст новой службе. Я, откровенно говоря, не очень понимаю, зачем нужна служба финансовых расследований. Есть Минфин, у него есть ГФС. Она отвечает за сбор налогов, включая возмещение НДС и так далее. Реестры, контроль, налоговый учет. Если Минфин заявляет о выведении силовиков из этого органа, то я не совсем понимаю, зачем ликвидировать Налоговую милицию, создавая Службу расследований. Это будет просто переименование», - рассказал Блинов.

Эксперт отметил, что, по идее, должно быть подразделение ГФС, например, служба исполнения наказания или исполнительная служба, которая пишет в МВД запросы. Они будут касаться того, что кто-то не платит налоги и скрывается, а поэтому в ГФС попросят помощи сотрудников.

«Если есть служба финансовых расследований, почему этим не может заниматься ГФС? Зачем у нас плодят кучу ведомств и делают очень сложной реформу? Дискредитируют админреформу, целью которой было сократить количество ведомств и сотрудников, поднять фонд оплаты оставшимся сотрудникам. Вот только тогда и можно бороться с коррупцией», - рассказал Блинов.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 42



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои личные отношения и коммуникацию с близ....
Любовный гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 27 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на пике, что сделает вас особенно привлек....
Сон в ночь с 26 на 27 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 26 на 27 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
27 апреля продолжится 19-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
больше материалов


/-0,24040293693542-/ /-pc-/
Top