counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Александр Солонтай
Александр Солонтай

Наивно полагать, что появление института госсекретарей сломает политическую коррупцию


В связи с появлением института госсекретарей многие коррупционные схемы разрушатся. Это касается прежде всего таких примитивных схем, как взятки, «благодарности», сбор «дани». Но «усовершенствованные» схемы, скорее всего, остануться. Такое мнение высказал в комментарии АСН политолог, эксперт Института политического образования Александр Солонтай.

«Сказать, что Закон «О госслужбе» на корню рубит последствия политического квотирования, слишком оптимично и наивно, - отметил политолог. - У нас схемы во многих министерствах вышли на другой уровень. Политическая коррупция - это немного больше, чем взятки, благодарности и сбор дани в своем секторе. Это преференции в некоторых секторах, это направление политики таким образом, чтобы определенные структуры на рынке выигрывали в борьбе с другими частными структурами. Поэтому у министров остается огромное пространство для политической коррупции», - обьяснил Александр Солонтай, добавив, что министру даже может быть выгодно, чтобы слаженно работал госсекретарь и госслужба: «Когда госслужба работает идеально, как швейцарские часы, это выгодно тому же министру, потому что он знает, что на схемах больше никто не зарабатывает, а глобальные схемы работают как надо. Госрегулятор есть — значит, есть возможность политической коррупции».

В то же время политолог позитивно оценивает появление института госсекретарей, которые не будут меняться при каждой смене власти и будут проходить отбор комиссии специальных и высших категорий госслужащих (последние еще предстоит сформировать). По мнению эксперта, институт госсекретарей приблизит Украину к европейской модели госслужбы. В Европе госслужащий не может заниматься политдеятельностью. Тогда как в Украине немалое количество госслужащих баллотировались на выборах, становились местными депутатами и совмещали должности.

Со вступлением в силу Закона «О гослужбе» с 1 мая 2016 года и в Украине госслужащий не может заниматься политдеятельностью. Но политик может стать министром, и он, по сути, должен стать идеологом и формировать стратегию развития отрасли. В то время как госслужащие должны быть хорошими администраторами, исполняющими законы, и внедрять  политические решения в жизнь.

Более того, с приходом нового министра в ведомство не будет массовых увольнений, чуть ли не до уборщицы или гардеробщицы, убежден Александр Солонтай. Министр меняет только патронатную службу, которая является его политической командой. А деятельность апарата координирует госсекретарь. Апарат не формулирует политику, а просто выполняет команды, уточнил он.

Да и подчиненные не будут «ручными» из-за возможности начисления премий и надбавок руководителем министерства. Зарплатный фонд пока маленький и зарплата госслужащих неконкурентоспособная, отметил эксперт, но ставка со временем будет расти. Есть большая надежда на европейцев, которые обещали помочь с зарплатами госслужащих.

По мнению эксперта, госсекретарь не может получать маленькую зарплату, чтобы честно исполнять свои функции и ему доверяло общество. «Должно быть больше тысячи доларов», - убежден он.

Александр Солонтай напомнил также, что в 2001 году уже была попытка создать институт госсекретарей. Но авторитарные попытки управлять правительством в ручном режиме привели к полной ликвидации наработок в сфере госслужбы и института госсекретарей. «Спустя 15 лет мы возвращаемся к тому, что давным-давно надо было сделать», - подытожил он.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 25



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Улучшить своего благосостояние и стать везучим человеком можно с помощью камней-талисманов Давно доказано, что....
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
больше материалов


/-0,19626188278198-/ /-pc-/
Top