counter
Лента новостей
Выбрать все
29 Марта
28 Марта
Все новости...

Владимир Орлов
Владимир Орлов Эксперт по вопросам налоговой и таможенной политики, кандидат экономических наук

От дорог к открытому пространству: будут ли успешными эксперименты грузинских реформаторов в Одессе?


Очень показательно. Команда Саакашвили отказывается от своих же «реформ»? Михаил Саакашвили был одним из идеологов строительства дорог за счет перевыполнения плана таможен. Как известно, именно таким образом планируют достраивать трассу Одесса - Рени. 

Не так давно я писал о неэффективности такого эксперимента, поскольку, какие планы ни рисуй, увеличение поступлений таможенных платежей зависит прежде всего от темпов внешнеэкономической деятельности. 

Есть налогооблагаемый импорт - будут соответствующие таможенные платежи в бюджет. И в этой цепочке ставить зависимость «будет перевыполнение плана – будет строительство дороги» как минимум не рационально. И если так пойдет и дальше, то скоро в отсутствии дорог будет виновата исключительно таможня. 

Но, возвращаясь к Михаилу Саакашвили, еще до окончания «дорожно-таможенного» эксперимента губернатор обрушился с критикой своей же идеи! «Почему таможня должна перевыполнять план и почему с помощью этого перевыполнения строить дорогу? А если таможня не перевыполнит план, дорогу никогда не построят? Это безответственное отношение», - теперь господин Саакашвили считает так. 

Стоит отметить, пока что команда Саакашвили блистает в основном медийно – на практике дела у Одесской таможни не так хороши, как бы красиво об этом ни говорили. И если от идеи «дороги за счет таможни» команда Саакашвили уже отказалась, видимо, внимание сконцентрирует на другом своем детище - проекте «Відкритий митний простір». 

Это еще один эксперимент, который одесские реформаторы уже успели окрестить «таможней будущего». Впрочем, пока что он существует только на слайдах презентации.  Если же говорить о содержании этого эксперимента команды Саакашвили, его идеи новыми назвать нельзя. Аналогичные подходы уже озвучивались в рамках Customs Blueprints, а также в концепции «Таможня в ХХІ веке», разработанной Всемирной таможенной организацией. По сути, вместо структурной реформы «одесситы» вновь предлагают красивую витрину, в прямом и переносном смысле этого слова. 

Еще один момент, о котором молчит Саакашвили, - для реализации проекта «Відкритий митний простір» нужно будет изменить огромное количество нормативно-правовой базы, что требует вмешательства на общегосударственном уровне. Иначе все эти идеи так и останутся на бумаге. 

Немало вопросов к эксперименту в части «платных сервисов таможни». Для их реализации, во-первых, нужно внести изменения в таможенное законодательство. Во-вторых, саму идею не помешало бы обсудить с общественностью, в том числе на экспертном уровне. 

По сути, платные услуги от таможни - это конкуренция многочисленным существующим брокерским фирмам, вот только в отличие от «частников» оказание платных услуг от госслужащих таможни может вызвать ряд интересных ситуаций с точки зрения разделения полномочий и ответственности. 

По факту может получиться, что один таможенник за официальную плату субъекта ВЭД, например, заполнит декларацию. А второй таможенник, уже совершенно бесплатно, будет эту декларацию проверять – не наделал ли коллега ошибок. А что делать, если ошибку в декларации все-таки найдут? Вернуть деньги за некачественно оказанную услугу? Или придется составлять протокол на коллегу? Вот и получится, сами декларируем – сами контролируем. 

Но особенно удивляет платный сервис «ускорение проведения контроля». Это как? Установим субъекту ВЭД тариф в зависимости от того, за сколько времени он хочет «пройти таможню» - за час, за 15 минут… а может, и сутки подождет? Сама философия такого сервиса как-то уж совсем не вяжется с заявленной антикоррупционной деятельностью грузинской команды. 

По сути, предлагается создать для отдельных субъектов ВЭД преференционные условия. А как же борьба с коррупцией?  Выдача сертификатов, согласно презентации, тоже может стать платной услугой. А как же быть с сертификатом EUR1, который выдается сейчас бесплатно таможнями Украины (и это норма Соглашения об Ассоциации с ЕС)? 

Пока что об идеях «Відкритого митного простору» известно только то, что есть в слайдах презентации. Но без изменений в законодательную базу, а также разработки новой нормативной базы такие проекты реализовать нельзя. 

Вот и получается, что «Відкритий митний простір» реален только с точки зрения пиара, но абсолютно не реалистичен с точки зрения исполнения на практике. Думаю, одесские реформаторы это прекрасно понимают.  В то время как Украине все-таки нужны реальные реформы таможни по европейским стандартам, а не эксперименты «по-грузински». 

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 38



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Лунный день сегодня 29 марта 2024 года
Лунный день сегодня 29 марта 2024 года
Энергетика Луны, единственного спутника Земли, сильна, поэтому ее важно учитывать при принятии важных решений ....
Камни-талисманы для женского здоровья
Камни-талисманы для женского здоровья
Еще в древности люди знали, что камни обладают целебными свойствами К сожалению, в современном мире многие ске....
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Камни-талисманы для привлечения денег и удачи
Улучшить своего благосостояние и стать везучим человеком можно с помощью камней-талисманов Давно доказано, что....
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
больше материалов


/-0,21740913391113-/ /-pc-/
Top