counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Ярослав Жалило
Ярослав Жалило

У МВФ нет цели повысить в Украине тарифы


У МВФ нет цели повысить в Украине тарифы. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил макроэкономист Ярослав Жалило.

«Я бы не преувеличивал значимость снижение учетной ставки до 19%. Скорее всего, это уже запоздалая реакция НБУ на то, что у нас был длительный период невысокой инфляции. Однако в Украине слабый реальный механизм, который позволял бы влиять на учетную ставку и ставку на кредитование рынка. С другой стороны, произошло снижение ставок по депозитам, так как показатели инфляции стали ниже», - отметил эксперт.

По мнению макроэкономиста, связь между снижением учетной ставки от НБУ и приездом миссии МВФ трудно найти, поскольку для международного инвестора это не является основным аргументом.

«МВФ абсолютно все равно, какова учетная ставка. Для них важна либеральная модель формирования курса валюты и соблюдение параметрами дефицита бюджетных средств», - подчеркнул эксперт.

Жалило считает, что главная проблема в вопросе поднятия тарифов заключается не в запросах МВФ, а в том, что правительство должно решить вопрос дефицита бюджета.

«На мой взгляд, задачей любого правительства Украины является ведение переговоров с международными кредиторами с целью согласования взаимных позиций. В принципе, у МВФ нет цели повысить в Украине тарифы, о чем свидетельствует тот факт, что с их стороны не диктовались сроки или подобные методики. Речь шла о том, что за счет тарифов у нас будет уменьшен дефицит бюджета. В частности, «Нафтогаз» является составной частью дефицита. Поэтому для минимизации дефицита речь шла о повышении тарифов. Правительство должно найти аргументы для кредиторов МВФ, в Украине могут быть реализованы программы для достижения обоснованных тарифов. Как только это будет действительно отражаться на балансе НАК «Нафтогаз Украины», то появится возможность не повышать тарифы», - резюмировал эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 30



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Лучшие обереги для дома: от сглаза и семейных неурядиц
Лучшие обереги для дома: от сглаза и семейных неурядиц
Обереги очень важны для любой семьи Каждой квартире или дому требуется защита от недоброжелателей, которую пом....
Как запрограммировать энергетику человека на успех
Как запрограммировать энергетику человека на успех
Успех — не врожденное свойство, а цель, к достижению которой нужно прикладывать усилия Но даже самые продуманн....
Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 26 апреля 2024 года
Каждый день неповторим по энергетике, и порой не только Луна, но и планеты оказывают сильное влияние на настро....
Камни-талисманы для привлечения любви
Камни-талисманы для привлечения любви
Найти свою вторую половинку, создать крепкую семью и надолго сохранить свежесть отношений с любимым человеком ....
Денежная магия: пять способов стать богаче
Денежная магия: пять способов стать богаче
Существует множество ритуалов для привлечения денег, которые использовались еще в древние времена Многие люди ....
больше материалов


/-0,35767197608948-/ /-pc-/
Top