counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Владимир Орлов
Владимир Орлов Эксперт по вопросам налоговой и таможенной политики, кандидат экономических наук

Даст ли результат передача в управление иностранным консультантам украинской таможни?


Споры по поводу передачи нескольких таможен западного региона в управление западным компаниям немного поутихли. Но прогнозирую, что, как только закончится Премьериада, мы увидим новый сезон сериала «Таможня на вынос».

Основной причиной такого радикального шага была озвучена невозможность побороть коррупцию в таможнях западного региона. Такое утверждение собственного бессилия достойно сочувствия. И коррупция есть, и недопоступления в бюджет есть (даже сумму называли в 104 миллиарда гривен), и вроде бы осознание проблемы налицо. Но вместо того, чтобы придумать рецепт лечения больного коррупцией организма, украинская власть снова пытается решить сложную проблему простыми способами. 

При этом забывая, что у причины (коррупции) тоже есть причины, а именно: технологический процесс таможенного контроля является коррупциогенным; отсутствие адекватной реакции на факты коррупции; преступно низкие заработные платы таможенников; фактически беззащитность инспектора перед силовиками и криминалитетом.  Не вдаваясь в подробности подготовки этого решения, а оно в любом случае будет политическим, чтобы сформировать свое внутреннее убеждение, давайте проанализируем, какой вообще смысл вкладывают наши отдельные политики в процесс передачи таможни на аутсорс некой «Ост-Индской компании».  Первое, что необходимо сделать, – это проанализировать результаты работы иностранных компаний (упоминались Crown Agents и Adam Smith International) в других странах, в частности Болгарии и Албании.  В прессе озвучивались лишь общие выводы наподобие «улучшение-усиление».

Какие цели ставились перед этими фирмами и были ли они достигнуты? Что должно было стать индикатором успеха? И принципиально важный вопрос – какова судьба нововведений после ухода этих компаний? 

Второе – что именно Украина отдает на аутсорс? 

Хотя сразу же бросается в глаза, что многие даже не понимают, чего они хотят. Один из лидеров «Самопомочи» говорит о том, что таможни необходимо отдать на 1,5 года под контроль или на аутсорс. Премьер-министр и министр финансов заявляли о передаче в управление.

Будут ли иностранцы осуществлять таможенный контроль и таможенное оформление?  Или будут заниматься только менеджментом, или только консалтингом?  Дальше – речь идет только о пропуске через таможенную границу или также об оформлении и выпуске в свободное обращение? Ведь в зоне деятельности Львовской и Закарпатской таможен, уже внутри страны, находятся мощные таможенные терминалы, где оформляется импорт.  Ведь если мы говорим только о пунктах пропуска, то «серый» импорт спокойно себе будет оформляться на внутренних таможенных постах или даже на других таможнях.

Третье – вопрос управляемости и ответственности. Таможня – это вертикально интегрированная система. И любые резкие телодвижения в одном отдельно взятом регионе приводят к разбалансировке системы и потере управляемости.  Поэтому реформы нужно проводить не только во всей таможенной системе, но и во всех вовлеченных органах. Одно реформированное ведомство просто будет выпадать из устаревшей и уставшей системы государственных органов. Государственный организм болен коррупцией. Но он должен либо выздороветь, либо умереть. А вылечить отдельный орган вряд ли удастся. 

Невероятный поток информации стекается ежесекундно от таможен к центральному офису, которая потом обрабатывается и нужна для принятия управленческих и кадровых решений.  Каким образом можно будет реагировать на правонарушения со стороны иностранцев. А, к сожалению, опыт Болгарии показывает, что иностранцы тоже небезгрешны. 

Четвертый вопрос, на который, наверное,  многие махнут рукой, – вопрос государства и суверенитета. Конечно, в какой-то степени государство можно рассматривать как предприятие. И применять бизнес-подход по кадровому вопросу. Министры-иностранцы для нас уже не в диковинку. Поэтому, передав таможни в управление западным компаниям, нужно понимать, что главная мотивация этих субъектов – деньги и престиж, который также капитализируется в деньги. Можно возразить, что украинцы тоже бесплатно не работают. Но главная особенность нации и состоит в том, чтобы построить свое национальное государство на основе своих же интересов. 

Мы сами должны определить для себя, какое государство мы хотим. И какую таможню мы хотим. Это еще и вопрос национальной гордости. Иначе будем гордиться тем, что «нам побороли коррупцию… за наши же деньги». 

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 19



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
20 апреля 2024 года представляет собой подходящий момент для установления порядка как на работе, так и в лично....
Обряд на быстрые деньги
Обряд на быстрые деньги
Деньги нужны всем и всегда, но если хочется получить их быстро, ознакомьтесь с простым обрядом на быстрые день....
Эффективные шепотки на любовь
Эффективные шепотки на любовь
Шепотки — это простые и быстрые заговоры, но при этом очень действенные, если воспользоваться ими правильно Уз....
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Как улучшить свое финансовое положение: 7 полезных правил на каждый день
Чтобы достичь финансового благополучия, простой работы и экономии недостаточно — необходимо хорошо постараться....
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
больше материалов


/-0,27803111076355-/ /-pc-/
Top