counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Олег Мартыненко
Олег Мартыненко

Правоохранительные органы могли бы справиться с ростом преступности, используя западные методики


Национальная полиция могла бы лучше справляться с ростом преступности, используя при этом западные модели решения данной проблемы. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал директор Центра исследований правоохранительной деятельности Олег Мартыненко.

Эксперт уверен, что эффективность работы Национальной полиции по пресечению появления нелегального оружия в городах Украины крайне низкая.

«Система поставленных Нацгвардией блокпостов, которая находится в подчинении МВД, и так называемых батальонов милиции спецназначения достаточно прозрачна для проникновения оружия. МВД и Нацполиция проводят акции добровольной сдачи оружия, что тоже не дает существенного результата, так как сами по себе эти операции – месячники, акции, которые не соответствуют ситуации в стране, когда люди, наоборот, хотят вооружаться, а не разоружаться, чтобы снизить уровень социального напряжения. В целом, саму политику противодействия я бы оценил как неэффективную», - подчеркнул эксперт.

Олег Мартыненко считает, что рост преступности является в большей степени социальным явлением, а лучшим вариантом решения проблемы называет именно западную модель сотрудничества полиции и гражданского общества под названием Community Policing.

«Это механизм, который направлен на территориальную общину людей. Во-первых, это обучение граждан приемам самообороны, во-вторых - подача сигнала о помощи для защиты при нападении (ведь многие стесняются кричать и звать на помощь). И в-третьих - умение обращаться с огнестрельным оружием. Те, у кого такое оружие есть, прекрасно знают о его опасности. А те, у кого возможности обзавестись им нет (но есть желание), должны понимать: пули отскакивают от асфальта, они очень быстро достигают своей цели... После наглядной демонстрации действия оружия у многих людей, в том числе маргинально настроенных, начинает пропадать желание его получить.

Еще один важный аспект работы - ответная реакция населения, сотрудничество с полицией. Это и более высокий уровень доверия, и как следствие – сообщения о готовящихся преступлениях. Думаю, показатель информирования о совершенных преступлениях возрастет до 30%, а также на 30% возрастет количество свидетелей, готовых давать показания в суде», - подытожил Олег Мартыненко.

 

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 25



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои профессиональные цели и амбиции Постар....
Любовный гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на пике, что сделает вас непревзойденно п....
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Нельзя недооценивать силу звуков — в них есть сила, позволяющая преодолеть любые проблемы С помощью мантр кажд....
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Ночь полнолуния считается самой загадочной В это время Солнце, Земля и Луна находятся практически на одной пря....
Как открыть денежный канал
Как открыть денежный канал
Часто в жизни случается так, что человек, несмотря на прилагаемые усилия и труд, не может не то чтобы разбогат....
больше материалов


/-0,28167200088501-/ /-pc-/
Top