counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Андрей Ермолаев
Андрей Ермолаев

Саакашвили может оказаться всего лишь в роли координатора и контролера


В назначении Саакашвили плох сам метод утверждения на должности, который может привести к авторитаризму, а вот назначение Жебривского — ошибка главы государства. Такое мнение «Аналитической службе новостей» высказал директор Национального института стратегических исследований, политолог Андрей Ермолаев.

«Я бы не складывал назначения Саакашвили и Жебривского в одну стопку, потому что назначение Саакашвили — решение нестандартное. Оно вызвало очень много оценок. Я считаю, что в самом по себе приглашении иностранца с именем ничего страшного нет. Тем более, что такие прецеденты были в Кабмине. Я обратил внимание на другой момент. Ничего хорошего в таком подходе — в ночь, без консультаций с местными советами, с нестандартными по времени процедурами гражданства, — нет. Это создает почву для волюнтарных практик. Одобрять такую политику главы государства — это фактически создавать путь к авторитаризму», — отметил политолог.

По словам эксперта, население Одесской области ждет от нового губернатора практических результатов.

«Люди ждут уже не столько назначений по принципу свой — чужой, а хотя бы каких-то качественных результатов. Но есть еще один существенный момент. Саакашвили, придя в Одесскую область, заявил, что он намерен тут работать несколько лет и у него есть программа, привлечение инвесторов, проведение конкурса на руководство глав администраций. Это все выглядит ярко, но если в ближайшее время будут приняты изменения в Конституцию, связанные с реформой местного самоуправления и децентрализацией, то, скорее всего, и Саакашивли, и все, кого он назначит, получат ограниченный набор полномочий», — рассказал Ермолаев.

По словам политолога, по сути дела, наобещав и подняв волну, Саакашвили может оказаться лишь в роли координатора и контролера, но не руководителя всех тех программ и заявок, которые он сделал.

«Есть вариант того, что одесситы могут быть обмануты в этих обещаниях. Здесь проблема и самого Президента, который идет на эти назначения и поддерживает громкие заявления, и самого Саакашвили, которому с октября-ноября придется объяснять, на что у него нет компетенции и что он не в состоянии делать», — подчеркнул политолог.

Что касается назначения на пост главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, по мнению эксперта, Президент просто руководствовался личными симпатиями и назначил из ближайшего окружения, знакомых и друзей.

«Но в ситуации с Донецком стоило бы искать фигуру, которая пользуется в регионе уважением, хорошо знает специфику ситуации по обе стороны линии разграничения и которая не использует риторику, присущую сейчас радикалам коалиции. К сожалению, Жебривский с первых дней начал говорить о блокаде. Мне кажется, это назначение недальновидное. Многие, кто приходил работать и по линии государственной службы, и по линии военной, кто оказывался в зоне конфликта и сталкивался с реальными проблемами людей (особенно жертвами конфликта) существенно меняли свою позицию. И судьба Кихтенко, его взгляды, говорят о том, что туда должны приходить люди без политической ангажированности. А Жебривский сильно политически ангажирован, он публичный политик, привык к публичным оценкам», — рассказал Ермолаев.

Политолог уверен, что этот пост должен занимать человек, который в состоянии завоевать уважение людей, проживающих как на территории, подконтрольной Украине, так и на временно оккупированных территориях «ДНР» и «ЛНР».

«Я не знаю, есть ли у Президента планы по смене глав областных администраций. Одесса и Донецк — это исключительные случаи. В случае с Одессой — там были разборки между разными группами влияния и просто оказалась пустой скамейка запасных. Порошенко принял простое, яркое решение, назначив туда фигуру, известную в Украине, с мифическим ореолом реформатора. Сможет ли бывший президент Грузии стать успешным главой облгосадминистрации — большой вопрос. И потому, что впереди реформы, и потому, что регион достаточно сложный», — отметил эксперт.

Что касается Донецкой области, то там совершенно иная ситуация, подчеркивает политолог.

«В Донецке другая ситуация, многие, кто приходил, столкнулись с реалиями — коррупцией, проблемами населения, с беспределом, к сожалению, наличием с обеих сторон людей с оружием в руках. Они занимали позицию некой третьей силы — более взвешенной. Здесь Президент пошел просто по пути назначения своего доверенного человека. Со сменой главы Донецкой области Порошенко совершил политическую ошибку», — считает Ермолаев.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 42



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как привлечь деньги: три эффективных способа
Как привлечь деньги: три эффективных способа
Если вы хотите решить все свои финансовые трудности и привлечь деньги в дом, то рекомендуем вам три надежных с....
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
Рабочее место по фэн-шуй: создаем свой успех
На работе человек проводит почти 30 процентов всей жизни Чтобы обеспечить себя удачей, необходимо правильно на....
Заговор на деньги и удачу
Заговор на деньги и удачу
Заговоры на привлечение денег и удачи читаются в том случае, когда человек испытывает материальные трудности и....
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо Привлечь удачу в этот день помогут точные рекомендации а....
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
С помощью проверенных денежных примет каждый человек сможет привлечь в свою жизнь удачу и денежное изобилие, и....
больше материалов


/-0,30783605575562-/ /-pc-/
Top