
Международные партнеры могут прекратить финансирование Украины из-за ряда факторов, среди которых неэффективная борьба с коррупцией, отсутствие прогресса в реформах, ненадлежащая система управления государственной собственностью. Офшорный же скандал не станет толчком к сокращению помощи. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал экономический эксперт Илья Несходовский.
«За рубежом смотрят на вопрос офшоров не так, как у нас. Изучая документы, можно сказать, что, с точки зрения международного права, нарушений в этой ситуации в контексте ухода от налогов или сокрытия своей собственности или капиталов, полученных преступным путем, - нет. Поэтому западные партнеры не будут принимать решение о прекращении финансирования», - рассказал экономист.
Несходовский убежден, что гораздо большей угрозой для прекращения финансирования являются совсем другие факторы. Среди них - отсутствие действенных средств, направленных на борьбу с коррупцией в Украине.
«Этот вопрос действительно больше беспокоит наших западных партнеров, чем офшорный скандал. Они задаются вопросом, почему у нас судей, прокуроров, других чиновников, которых ловят на взятках, отпускают и не наказывают. Волнует вопрос проведения реформ, их темпов, остается достаточно неэффективная система управления государственной собственностью, отсутствуют надлежащие механизмы защиты частной собственности. Таковы основные претензии к Украине. Я думаю, что помощь будет продолжать поступать, но если наша власть не будет делать шаги для исправления ситуации, то, конечно, скорее всего, помощь будет сокращаться и это приведет к полной остановке финансирования украинской экономики», - подытожил специалист.
Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства АСН может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства АСН не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.
Мы заметили, что вы используете блокировщик рекламы.
Очень просим отключить его для ASN.IN.UA!
Реклама — основной источник дохода для нас. Без нее мы не сможем оплатить работу журналистов и их командировки.
Не лишайте себя хороших материалов!