counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Александр Носков
Александр Носков Девелопер

Топ-5 проблем строительного бизнеса


Коррупция по-прежнему остается главной проблемой девелоперов Киева и Киевской области. Сегодня уже решен острый вопрос с регистрацией прав собственности на новостройки через нотариусов. За все остальное, начиная с выделения земельного участка, заканчивая разрешительными документами на строительство, приходится платить.

Вторая глобальная проблема — бюрократия и отсутствие электронного документооборота. Чиновник всегда на свое субъективное усмотрение может попросить донести какую-то бумажку, а потом вторую, третью... История повторяется во втором, пятом кабинете… В результате сроки получения некоторых документов (на землю, о присвоении почтового адреса, расчетов и оплаты паевого участия в развитии инфраструктуры города) иногда растягиваются на полгода-год вместо нескольких дней.

В эру информационных технологий достаточно перевести переписку и документооборот в электронный вид, чтобы убрать коррупционную составляющую и бюрократию. Тогда будет видно, на каком этапе происходит задержка оформления и выдачи необходимых документов и кто виноват. Рационально было бы также размещать на сайте райгосадминистраций декларации строительных объектов и переписку РГА с Киевземом, БТИ, архитектурой при получении почтового адреса.

Третья проблема — отсутствие грамотного регулирования и контроля за строительством, что негативно отражается на всей отрасли. С одной стороны, мы говорим, что нас контролируют и проверяют. А с другой — почему в таком случае у нас так много незаконных застроек и недостроев? Киевская городская госадминистрация разводит руками, мол, не в ее полномочиях решать такие вопросы. Госархстройконтроль (ГАСК) полномочия имеет, но бездействует. А правоохранительные органы вообще непонятно, как должны блокировать незаконные застройки. У них нет соответствующих инструментов влияния.

Четвертая проблема — отсутствие системности в использовании инструментов инвестирования в жилье. Сегодня на рынке есть дорогие и сложные инструменты или дешевые, но незаконные. Инициатива регистрировать строящуюся недвижимость плюс-минус могла бы решить вопрос.

Сейчас же надо иметь Фонд финансирования строительства (либо выпускать ценные бумаги), что очень дорого для небольшого застройщика. Да и покупатель квартиры не всегда понимает юридический смысл подписываемых документов при покупке недвижимости. Предварительные договоры — незаконны. Они не дают никакой гарантии и защиты инвестору. Для маленьких объектов и девелоперов выход — жилищно-строительные кооперативы, но и их обещают с 1 января 2017 года прикрыть.

Ну и наконец пятая проблема — отсутствие системного подхода к реформированию отрасли. Много идей, много начинаний, а когда будет результат — никто не знает. Бизнесу нужен не процесс реформ, а их результат и понимание срока его достижения. На сегодняшний день очень тяжело планировать даже на среднесрочную перспективу. Планы строятся исключительно на вере в «светлое будущее».

 

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 338



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Секреты хиромантии: счастливая ли у вас рука
Для того, чтобы предсказать судьбу по линиям руки не обязательно досконально изучать хиромантию Достаточно про....
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Заговоры на рабочее место: на прибыль, успех и везение
Многие мечтают об успешной карьере и хорошей заработной плате Чтобы ваши мечты стали реальностью, используйте ....
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Как очистить любую вещь от чужой энергетики
Очень часто различные вещи переходят нам от других людей: что-то мы покупаем, что-то находим, что-то получаем ....
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Эффективные шепотки на удачу и достаток
Короткие заговоры, называемые шепотками, издревле использовались знахарями и целителями для достижения определ....
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
6 препятствий, которые мешают вам стать счастливыми
Все хотят быть счастливыми, но порой мы встречаем на пути препятствия, мешающие нам это сделать Эксперты расск....
больше материалов


/-0,31805491447449-/ /-pc-/
Top