counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Александр Готин
Александр Готин Адвокат, кандидат юридических наук

О просчетах нового закона о Национальной полиции


21 мая 2015 года Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект №2822 от 13.05.2015 г. «О Национальной полиции».

Потребность в реформировании существующей правоохранительной системы назрела уже давно. Число скептиков относительно эффективности милиции в ее нынешнем виде стремительно растет не только внутри гражданского общества, но среди самих сотрудников правоохранительных органов.

Очевидно, что силовой блок государства нуждается в концептуально новых подходах к развитию и адаптации к современным реалиям. В связи с этим на новый закон о полиции изначально возлагались поистине колоссальные надежды.

Но итоговый документ вряд ли оправдал ожидания. Не преуменьшая прогрессивных достоинств законопроекта №2822 от 13.05.2015 г., стоит все же обратить внимание на принципиальные упущения, которые не позволяют Украине получить качественно модерновую полицейскую систему.

О чем идет речь.

1. Законопроект «О Национальной полиции» не привносит ничего качественно нового в характеристики субъекта правоохранительной системы. Полицейский в плане морально-деловых и профессиональных критериев остается все тем же милиционером. Название, впрочем, сути не меняет.

Так, проект закона №2822 от 13.05.2015 г. в пункте 2 части 2 статьи 60 предусматривает ограничение в приеме на полицейскую службу, если лицо имеет непогашенную либо же не снятую судимость. Согласно пункта 1 части 3 статьи 48 и пункта 4 части 2 статьи 60 законопроекта, не могут быть также полицейскими лица, если они на протяжении последних двенадцати месяцев дважды и более раз привлекались к административной ответственности либо единожды за коррупционные правонарушения.

Исходя из вышеизложенного, получается: лицо, которое, к примеру, несколько раз отбывало наказание в виде лишения свободы за квартирные кражи, и потом его судимости были погашены (сняты), впоследствии может претендовать на должность полицейского.

Еще один вариант: в период более года до дня объявления конкурса лицо систематически совершало мелкие хулиганства, мелкие хищения, не повиновалось сотрудникам милиции и т.д. Но, согласно законопроекту «О Национальной полиции», этот злостный нарушитель по прошествии 12 месяцев с момента совершения правонарушений может претендовать на должность полицейского.

Уверен: если мы хотим, чтобы полицейский не имел даже в мыслях брать мзду, избивать допрашиваемых, хамить водителям на дороге, крышевать теневых дельцов, продавать незаконно изъятое и прочих пороков, - необходимо изначально исключить возможность прихода в полицию людей, допускающих даже малейшее, невинное и незначительное, на первый взгляд, нарушение закона (любого закона без исключения).

Германия, Франция, США, Израиль и другие цивилизованные страны давно идут по пути жесткого отсеивания лиц, имевших когда-нибудь даже малейшие проблемы с законом. Думаю, и для нас такой подход «отфильтровывания» кандидатов в полицейские был бы не лишним.

2. Законопроект «О Национальной полиции» не устраняет порочной практики продажи должностей в силовых ведомствах и использования должностей в качестве объекта политических торгов и в целях, абсолютно не связанных с борьбой с преступностью и поддержанием государственной безопасности и правопорядка в стране.

Основоположное отличие и преимущество западных полицейских систем по сравнению с украинской милицейской – за рубежом смена руководства полиции существенно не влияет на результативность функционирования этих систем. Действенный инструмент обеспечения стабильности зарубежной полицейской системы – исключение возможности «перебежек» чиновников с места на место в рамках различных государственных (в том числе правоохранительных) органов в поисках более выгодной должности.

Стабильная полицейская система ориентирует кандидата в полицейские с самого начала его карьерного роста именно на специфику конкретной работы в полицейской службе. Не в последнюю очередь именно за счет этого достигается формирование профессионального ядра полицейских, передача и прирост практического опыта между поколениями правоохранителей, соблюдение правил и традиций внутри полицейской среды, поддержание высокого профессионального и морального авторитета полицейского в обществе и, в конечном итоге, достигается устойчивость правоохранительной системы по отношению к негативному, в том числе коррупционному, влиянию извне.

Полагаю, что на руководящие должности в полицейских органах Украины должны назначаться сотрудники именно из системы полиции. Необходимо исключить переходы в полицию на руководящие должности прокуроров, сотрудников СБУ, органов юстиции, учреждений исполнения наказаний, а также представителей других силовых и гражданских ведомств и структур.

Не нужно изобретать велосипед. Нынче предлагаемые новшества в виде привлечения в отечественную правоохранительную систему «реформаторов» извне – давно уже пройденный за рубежом, показавший свою неэффективность, прием. Ни в Германии, ни во Франции, ни в США, ни в других государствах с развитой полицейской системой на должности в полицейских службах не назначаются люди не системы.

Упразднение назначений «пришельцев» на должности имеет и иной позитивный аспект: полиция, как уже отмечалось выше, потеряет свою «привлекательность» как объект политических торгов.

В этой связи довольно сомнительными выглядят положения законопроекта №2822 от 13.05.2015 г. «О Национальной полиции», в частности нормы ст. 77 о том, что в стаж службы в Национальной полиции необходимо засчитывать время работы в Верховной Раде, местных советах, центральных и местных органах государственной исполнительной власти.

Есть и другие существенные замечания к законопроекту «О Национальной полиции» в плане кадрового ее обеспечения.

Полагаю, что на службу в полицию должны приходить прошедшие службу в Вооруженных Силах Украины кандидаты. Теоретический, практический и просто жизненный опыт воинской службы является тем ресурсом, который позволит исключить попадание в полицию случайных и неготовых к реалиям правоохранительной деятельности людей. С другой стороны, и сама служба в полиции, как и в армии, станет более престижной.

Для иллюстрации: в тех же США и Израиле прохождение воинской службы – обязательное условие для кандидатов в полисмены. Результативность такого отбора – образец для подражания.

Также в свете провозглашенной властью новой идеологии реформирования правоохранительных органов считаю архаизмом и пережитком сохранение в украинской полиции генеральских званий и регалий (ст. ст. 79, 80, 82 законопроекта «О Национальной полиции»).

Ни в одной цивилизованной стране мира нет такого, чтоб руководитель полицейской службы, начиная с руководителя областного уровня, был генералом. Особенно если сравнивать количество украинских генералов на душу населения с реальными результатами борьбы с преступностью.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 210



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 20 апреля 2024 года предвещает возможность решить множество проблем и привести в по....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 20 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
По мнению астролога Тамары Глобы, важно избегать принятия ключевых решений в первой половине 20 апреля 2024 го....
больше материалов


/-0,29238700866699-/ /-pc-/
Top