counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Богдана Бабич
Богдана Бабич

В обществе появляется понимание, что политики старой закалки ничего не изменят


Сейчас в Украине оживилась деятельность по созданию различных политических движений. У людей появляется ответственность за то, что происходит в стране, поэтому общество становится более активным. В то же время усиливается понимание того, что политики ничего не изменят. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) руководитель Института практической политики Богдана Бабич.

«Сейчас много этих движений создается. К примеру, движение Саакашвили. Это подтверждение того, что активность общества растет и появляется ответственность каждого за то, что происходит. А также понимание, что политики ничего не изменят, по крайней мере старой закалки. Те общественные активисты, которые пришли во власть и должны были что-то изменить, ее просто расшатывают и вообще разрушают. Можно взять в качестве примера дом с плохим фундаментом: он весь трещит и в дырках. Пришли внутрь - повесили картинку, обои заменили, но ничего не изменится. Поэтому нормальный архитектор скажет, мол, если хотите, я вам оставлю этот дом, чтобы спать в нем, но мы спроектируем и построим рядом новый. Учитывая эту параллель, можно сказать, что на данный момент прогрессивные силы начинают искать модель «дома» - страны. Думаю, что для этого понадобится несколько лет», - отметила эксперт.

По словам Богданы Бабич, Саакашвили нельзя считать этими прогрессивными силами. Ведь грузинские эксперты, с которыми она часто общается, дают ему неоднозначную оценку.

«Они говорят, что он действительно пытался преодолеть коррупцию, это был его конек, на котором он и «скакал». Но вопрос в другом - он это сделал неконституционным способом, что вызвало агрессию в обществе. Впрочем, он не предложил ничего инновационного. Правоохранители вышли на первый план, но ни в образовании, ни в культуре предложено ничего не было, никаких сдвигов. Кроме того, Грузия - маленькая страна, которая практически сидела на американских дотациях. И американцы фактически платили зарплату грузинским госслужащим. Вопрос в том, чтобы эти чиновники сумели создать такие условия, так развить экономику, чтобы иметь возможность получить такие же зарплаты от своего народа. И когда мне говорят, что надо повысить зарплаты госслужащим, отвечаю «да», но если эти госслужащие будут способны изменить страну и обеспечить рост заработной платы для всех людей. Только это будет означать их успешность», - считает эксперт.

Бабич убеждена, что главная проблема движения Саакашвили - отсутствие сильной прозрачной структуры. Кроме того, нет правил взаимодействия, а все выходит только на скандал, манипуляции.

«То же и со «Общенациональным движением за суверенное развитие Украины» - это как Лебедь, Щука и Рак не могут двигаться в одну сторону. Не думаю, что Стецькив, Богословская, Хмара смогут что-то построить совместно. Построить может только команда единомышленников, которая имеет понятные инструменты, что и как они делают. К тому же, они должны быть едины: надо договориться, какой дом строить, и каждому «нарезать» свои задачи, чтобы все занимались своей работой. Я вижу положительный процесс - страна бурлит и что-то из этого родится», - убеждена Бабич.

 

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 45



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам следует проявить умеренность в своих действиях и решениях Постарай....
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на высшем уровне, что сделает вас непревз....
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба призывает 19 апреля уделить внимание здоровью и провести профилактические процедуры, укрепляющие о....
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Анжела Перл сообщила, что 19 апреля 2024 года предоставится возможность узнать ценную информацию, которая може....
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 19 апреля 2024 года от Тамары Глобы для всех знаков Зодиака
Согласно гороскопу Тамары Глобы на 19 апреля 2024 года, важно проявить серьезность и избегать траты времени на....
больше материалов


/-0,30338501930237-/ /-pc-/
Top