counter
Лента новостей
Выбрать все
26 Апреля
25 Апреля
Все новости...

Ярослав Макитра
Ярослав Макитра

Скоро может быть реализован запрос на новые лица в политике


От нынешнего политического кризиса в Украине тактически могут выиграть абсолютно все политические силы, представленные в парламенте. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал политический эксперт Института социальных технологий «Социополис» Ярослав Макитра.

«Конечно, политический кризис негативно влияет на экономику, так как неясность политической ситуации напрямую влияет на желание инвесторов вкладывать в Украину. Но я бы не преувеличивал влияние нынешнего политического кризиса, ведь более негативно влияет на экономическое развитие страны та же коррупция, скандалы, связанные с этим, неспособность руководства государства адекватно реагировать на те проблемы, которые есть. Поэтому политический кризис - следствие нежелания менять эти тенденции», - отметил политический эксперт.

Ярослав Макитра также уверен, что международные организации будут продолжать работу с Украиной, несмотря на политический кризис, так как Запад не интересует какие-либо персоналии в политической жизни Украины. «Будут, конечно. И об этом четко сказано. Это было сказано политиками и спикерами МИД всех стран-партнеров. Они говорят об одном - чтобы была политическая стабильность и план дальнейших шагов «на завтра». Также не прозвучало никаких месседжей о том, что правительством должен руководить конкретный человек. Должно быть четкое выполнение договоренностей. А некоторые политики в Украине пытаются использовать эти слова для своего сохранения, мол, «если не будет нас - не будет сотрудничества». Наши западные партнеры будут работать со всеми, кто будет контролировать процессы внутри Украины. И поэтому задачами для власти являются: а) контролировать ситуацию в экономике страны и в целом и б) у власти должны быть прозападные и проевропейские политики. Это - два требования от партнеров. А персоналии для Запада никогда не имели особого значения», - сказал Макитра.

Также эксперт прокомментировал возможную отставку министров и правительства Яценюка и в каком формате она может быть.

«Сейчас полностью обновить правительство, заменить Арсения Яценюка и ключевых членов его команды - сложная задача. Это может сделать Блок Петра Порошенко - взять под контроль вопрос смены правительства. Но большая часть «Народного фронта», находящаяся под угрозой перевыборов, не захочет это делать. Только если все договоренности будут согласованы, тогда члены НФ планируют сохранить свое место и получить поддержку Ляшко или Тимошенко, тогда бы можно было бы говорить о полной замене правительства в нынешнем составе ВР. Это наверняка не единственный механизм. Любые изменения должностей и министров или замена всех не смогут разрешить кризис, если уже подорван авторитет премьера со стороны всех игроков, в том числе и его партнеров по коалиции. Но общество будет тоже ждать изменений. Если все так и останется, то через несколько месяцев правительство снова столкнется с проблемой, что будет нехватка голосов в ВР, поскольку основные политические игроки начнут ориентироваться на мнение избирателей, понимая, что рано или поздно, перевыборы станут неизбежными», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что в тактическом плане все политические игроки могут выиграть от кризиса, но в конечном счете это будет стратегическим поражением всех политсил.

«На самом деле в этом кризисе шанс выиграть есть у всех. Эта победа скорее будет тактической, а не стратегической. Если смотреть тактически, то может выиграть Президент. При определенных раскладах Порошенко может получить контроль над Кабмином, что может быть и при нынешнем составе Верховной Рады, если БПП получит поддержку части НФ и других партнеров по коалиции. В случае перевыборов БПП может набрать больше голосов в ВР при большем количестве мажоритарных мандатов, если останется действующая избирательная система. Так же тактически в этом кризисе победу может одержать и Арсений Яценюк, поскольку действующие политические игроки не способны предложить кого-то нового. Это позволяет ему оставаться в своем кресле и играть в «свою игру». «Самопомощь», «Батькивщина» и Радикальная партия, очевидно, имеют шанс получить больше и хотят быть больше представлены во власти. То есть на данном этапе у всех есть шансы тактически победить. Но если конфликт будет продолжаться, то это повлияет на ситуацию в будущем. И очень скоро будет реализован запрос на новых людей, которые еще не были у власти. И сам процесс изменения может стать довольно болезненным для всех игроков украинского политикума», - подчеркнул эксперт.

Ярослав Макитра заметил, что во многих странах мира были и проходят такие процессы. Однако в любой демократической стране мира в условиях политического кризиса единственным методом его решения становятся досрочные парламентские выборы.

«Вспомнить какой-то подобный политический случай сложно, ведь их очень много. Так трясло политикум в Словакии после развала ее федерации с Чехией, так было после смены власти во всех постсоветских республиках. Данная ситуация фактически является повторением середины 90-х на пространстве СНГ. Думаю, что для сравнения с нынешним состоянием Украины ни один опыт не подойдет, но тенденции мирового характера становятся довольно понятными. Проблема в том, что если нет условий для выхода из кризиса, во всех нормальных странах с демократическим способом правления есть только один выход - перевыборы. Поэтому не нужно этого бояться в Украине»,  - резюмировал политический эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 29



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Как избавиться от проблем и достичь благополучия с помощью слов-паролей
Каждое сказанное слово — это прямой сигнал мозгу для начала действия Энергетические привязки слов действуют на....
Как сохранить жизненную энергию и силы
Как сохранить жизненную энергию и силы
Апатия, депрессия и раздражение — все это является первым признаком утечки жизненной силы Оградить себя от это....
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Талисманы для рабочего стола, которые привлекут к вам деньги и успех
Энергетика рабочего стола влияет на успех в профессиональной сфере Сделав ее положительной, вы сможете исключи....
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
4 приметы счастливого дня: как сделать каждое утро добрым
Приметы помогают нам делать нашу жизнь лучше и ярче Самое важное в каждом новом дне — его начало
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 26 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня стоит обратить внимание на свои внутренние ощущения и интуицию Возможн....
больше материалов


/-0,24501991271973-/ /-pc-/
Top