counter
Лента новостей
Выбрать все
20 Апреля
19 Апреля
Все новости...

Илья Несходовский
Илья Несходовский

Самостоятельно восстановить экономику Донбасса мы не сможем


Экономического разделения Украины и Донбасса практически нет, интегрировать регион в Украину будет несложно, однако необходимо менять структуру экономики региона. Такое мнение «Аналитической службе новостей»  (АСН) высказал экономический эксперт Илья Несходовский.

«Большинство предприятий, которые находятся на территории Донецкой и Луганской областей, перерегистрировались на территории Украины и платят налоги в полном объеме, ну или почти в полном. Если бы они этого не сделали, то прекратили бы свою внешнеэкономическую деятельность, потому что ни одна страна не приняла бы от них продукцию. Сильного экономического разделения Украины и Донбасса нет. Есть только отдельные предприятия, которые функционируют на территории «ДНР» и платят в их «общак», но они не формируют экономику Донбасса», — рассказал эксперт.

По словам эксперта, проблема остается в том, чтобы восстановить инфраструктуру разрушенных предприятий.

«Самостоятельно восстановить экономику Донбасса мы не сможем. Нам даже всего бюджета не хватит, будем рассчитывать на международную поддержку. Поскольку обязанность по восстановлению Донбасса сильно ударит по нашей экономике», — отметил Несходовский.

По словам экономиста, первоначально надо пересмотреть структуру экономики всего региона, потому что деньги, которые формировались на Донбассе, — формировались за счет ресурсов, которые добывались из недр регионов.

«Эти средства не шли в госбюджет, а оставались в карманах олигархов. Если этого не изменить и оставить эту систему, то такой регион нам не нужен. Хотя, с экономической точки, зрения нам  нужен этот регион, поскольку он  богат ресурсами. Главное, как распределяются средства, которые получают от добычи», — подчеркнул Несходовский.

Эксперт полагает, чтобы любые соцвыплаты на территории Донбасса невозможны до тех пор, пока там не будет украинской власти. Что касается дотаций, которые раньше шли в регион из госбюджета, то в этом году их даже не планировали.

«Дотации шахтам не запланировали, их срезали. В прошлом году было 13 миллиардов, а в этом несколько сотен миллионов. Были определенные проблемы с выплатой регрессных денег, их сейчас уже не осуществляют. Касательно дотаций из госбюджета — сегодня принята новая модель субвенций из госбюджета местным бюджетам. Сумма, которая будет выделяться на Донбасс, сильно изменится», — рассказал Несходовский.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 54



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Картины по фэн-шуй: какие из них привлекают удачу, любовь и деньги
Не секрет, что все вещи в доме обладают энергетикой — негативной или положительной Учение фэн-шуй подскажет, к....
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Талисман фэн-шуй для привлечения денег, любви и удачи
Одним из самых сильных талисманов фэн-шуй является колокольчик Этот домашний оберег не только привлечет удачу ....
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вы почувствуете себя особенно энергично и актив....
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 19 на 20 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
20 апреля в 15:42 начнется 13-й лунный день Фаза Луны - растущая
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 20 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваше чувство авантюризма и стремление к новым впечатлениям могут приве....
больше материалов


/-0,34325814247131-/ /-pc-/
Top