counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Владимир Фесенко
Владимир Фесенко

Яценюк «подставился»: он сейчас выглядит как премьер-министр в интересах олигархов


Сейчас в Украине предкризисная ситуация, но она нейтрализована на определенное время. Отставка же правительства привела бы к политическому кризису. Но вопрос об отставке премьера просто отложен на более поздний срок. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал политолог, глава центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Политический кризис у нас, с юридической точки зрения, возник бы в том случае, если бы состоялась отставка правительства. Сейчас же у нас предкризисная ситуация, однако она на время нейтрализована. Но я бы не сказал, что поставлена ​​точка в вопросе об отставке Яценюка. Это многоточие. Отставка отложена или на осень - на следующую сессию по требованию Конституции (в течение одной парламентской сессии можно голосовать вопрос о недоверии правительству), или посмотрим, как сейчас будет развиваться ситуация. Если не только «Батькивщина», но и «Самопомощь» выйдет, то возникнет коалиционный кризис. И если будет создана новая коалиция, а я думаю, что она будет создана, то тогда она сформирует новое правительство и, скорее всего, с новым премьером. Если бы не заявление Президента, после которого вероятность отставки правительства стала очень высокой, не очень ожидалось, что отставка произойдет. С точки зрения власти, сейчас это было бы не совсем правильно, это могло бы создать проблемы в сотрудничестве с МВФ», - рассказал политолог.

По мнению Фесенко, отставки правительства и премьер-министра не последовало из-за неголосования нардепов, которых можно разделить на три группы с учетом того, чьи интересы они представляют.

«Думаю, что сработали интересы трех политических групп. Первая группа - Президент бы не ждал с заменой премьера, но не стоит рисковать отношениями с МВФ, поэтому, возможно, часть депутатов от Президента и не только от него не голосовали. Это лишь предположение, но для Президента был бы лучший вариант, если бы Яценюк ушел самостоятельно, и Порошенко именно на этом настаивал. Вторая группа депутатов, которые не голосовали, - это депутаты, связанные с интересами олигархов - Ахметова, Коломойского. Их устраивает Яценюк. И 16 февраля Яценюк, будем говорить откровенно, подставился. Он сейчас выглядит как премьер-министр в интересах олигархов. И третья группа депутатов, которые не голосовали, и их было больше всего - это люди, не желающие досрочных выборов. А вот Юля выходит из коалиции именно потому, что хочет досрочных выборов», - резюмировал эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 21



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Нефрит: магические свойства камня
Нефрит: магические свойства камня
Каждый драгоценный или полудрагоценный камень имеет свои магические свойства Это касается и нефрита
Камни-талисманы для людей разных профессий: какой минерал поможет вам в работе
Камни-талисманы для людей разных профессий: какой минерал поможет вам в работе
Натуральные минералы обладают исключительной силой Они способны усилить возможности человека и помочь ему дост....
Как оформить рабочее место по Знаку Зодиака, чтобы добиться успеха в карьере
Как оформить рабочее место по Знаку Зодиака, чтобы добиться успеха в карьере
Добиться успехов в карьере способен каждый представитель зодиакального круга Возьмите на заметку полезные реко....
10 знаков того, что вы встретили человека из прошлой жизни
10 знаков того, что вы встретили человека из прошлой жизни
1 Вы чувствуете себя рядом с ним “как дома”
10 слов и мыслей, которые притягивают неудачи
10 слов и мыслей, которые притягивают неудачи
Иногда, несмотря на все усилия, мы не можем достичь своих целей Причиной этого бывает негативный настрой, кото....
больше материалов


/-0,74373197555542-/ /-pc-/
Top