counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
Все новости...

Александр Беца
Александр Беца

У новой полиции нет опыта блокирования улиц


Полиция поступила правильно, применив оружие во время погони за BMW по Киеву. Однако возникает вопрос - все ли альтернативные средства использовали полицейские, чтобы остановить машину? Такое мнение высказал «Аналитической службе новостей» (АСН) эксперт по правоохранительной проблематике Александр Беца.

«Деятельность полиции регулируется законом о полиции, и там все определено: в каких случаях и когда полиция имеет право применять силу и оружие. В данный момент была создана действительно опасная ситуация, когда молодые люди ехали с опасной скоростью. Они составляли угрозу как для транспорта, так и для людей. Поэтому полиция правильно применила оружие. Второй вопрос, были ли какие-то альтернативные средства, чтобы это прекратить? К сожалению, если мы сравним бывшую милицию, когда были возможности быстро задействовать технические средства: скажем, автобусы, троллейбусы, грузовики для того, чтобы преградить дорогу. Ранее машину выводили на окраину города и железными преградами пробовали остановить. К сожалению, у новой полиции такого опыта нет и, возможно, они не были готовы психологически и практически», - рассказал эксперт.

Беца считает, что закон позволял полиции применять оружие, но при такой скорости очень трудно попасть в колеса. Он не исключает возможности ошибки при стрельбе.

«Если опросить рядовых граждан, хотят ли они жить в безопасности, не устали ли они от пьяных мажоров, хотят ли водители автотранспорта быть уверены, что на дороге такие приключения не состоятся, то я могу сказать, что подавляющее большинство опрошенных скажет единогласно, что оружие было применено правильно. Если мы опросим пожилых людей, матерей, то они могут сказать, что жаль парня. Но мы исходим из того, что глобальная безопасность общества, пешеходов - значительно выше, чем безопасность отдельно взятого человека. Поэтому, с позиций общей безопасности, действия полиции были правильными. Что касается того факта, что молодые люди не остановились, то, видимо, у них были основания. Их предупреждали. Исходя из вопроса обеспечения безопасности общества, для профилактики таких случаев, можем считать, что действия полицейских были правильны», - считает специалист.

Эксперт отмечает, что были и ошибки в действиях полиции. Например то, что родителям правоохранители не сообщили о гибели ребенка.

«Машина, которая едет 40 минут на большой скорости,  - это случай экстраординарный, здесь должны быть и экстраординарные действия. Сложности в том, что полиция не была готова применить альтернативный путь. Конечно, это сложно, попробуйте, например, перекрыть ул. Борщаговскую - сколько автобусов, тягачей нужно, чтобы перекрыть дорогу. Два-три - не менее, возникает проблема, где взять их в ночное время. Просто таких учений у полиции не было», - рассказал Беца.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 39



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Заговор на деньги и удачу
Заговор на деньги и удачу
Заговоры на привлечение денег и удачи читаются в том случае, когда человек испытывает материальные трудности и....
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Лунный день сегодня 25 апреля 2024 года
Влияние Луны можно и нужно использовать себе во благо Привлечь удачу в этот день помогут точные рекомендации а....
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
Как привлечь удачу и деньги: народные приметы
С помощью проверенных денежных примет каждый человек сможет привлечь в свою жизнь удачу и денежное изобилие, и....
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
больше материалов


/-0,37211203575134-/ /-pc-/
Top