counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
Все новости...

Олег Мартыненко
Олег Мартыненко

Погони и стрельба – это голливудские сценарии, нормальная полиция так не работает


Действия полиции во время погони по ночному Киеву вполне законны. Правоохранители имели право применять оружие в такой ситуации. Об этом в комментарии «Аналитической службе новостей» (АСН) рассказал эксперт, директор Центра исследований правоохранительной деятельности Олег Мартыненко.

«Полиция могла не применять оружие, ведь сколько патрульных автомобилей было задействовано в погоне. Можно было бы попытаться заблокировать авто. Полиция могла и имела право, собственно, это и диктовалось ситуацией, применить оружие, то есть они правомерно применяли оружие. Но то, что они применили оружие в рамках закона таким образом, что убили пассажира – является незаконным, поэтому за это должна быть уголовная ответственность для того полицейского, из ствола которого и была выпущена смертельная пуля. Они имели право применять оружие, но не таким незаконным способом. Таким образом полицейские создали опасность для здоровья и жизни лиц, которые не имели отношения к ситуации», - рассказал эксперт.

По словам Мартыненко, необходимо было попытаться блокировать авто, но оружие надо было применять так, чтобы это не навредило другим людям или имуществу.

«Если, к примеру, они стреляли бы в машину (на скорости в колесо), то авто занесло бы, оно ударило бы две-три соседние машины и остановилось. Полиция арестовала бы водителя и пассажиров. За причиненный ущерб тем двум-трем машинам ударенным кто будет платить? Полицейский. Это он таким образом применил оружие. Поэтому на Западе вы не увидите стрельбы по колесам, разве что в голливудских фильмах, там полиция всегда преследует нарушителя до последнего, пытаясь его зажать, чтобы применять оружие таким образом, чтобы потом не платить за это. Вторая ситуация: если же полицейские попали в колеса, машина пошла юзом, она ударилась в столб, в результате столкновения погиб один пассажир и водитель. Кто будет отвечать за эти смерти? Полицейский. Это будет неосторожное применение оружия, неосторожное убийство. Поэтому погони и стрельба – это голливудские сценарии. Нормальная полиция так не работает», - уверяет эксперт.

Он также отметил, что случившееся никак не отразится на реформе МВД, так как самой реформы просто нет.

«Что касается реформы, то ее нет. Просто новое подразделение с новым названием, переодели новых людей в новую форму. Система работы не поменялась, личный состав не поменялся. Те 10%, которых отсеяли по Киевской области, это такой отсев личного состава, который делает любой новый министр. Качественно состав не поменялся, система работы не поменялась, осталась той же. Вряд ли можно считать реформой то, что мы переодели несколько тысяч новых молодых людей, которые не оказывают никакого влияния на внутренние процессы полиции. Что касается отношения людей к данной ситуации и их доверия к полиции, то им, по большому счету, все равно. Я видел опрос людей в Facebook по поводу согласия или несогласия касательно применения оружия в данной ситуации. Совершенно смешной детский ход. Там получен результат 92,8%, но поверьте, если мы сейчас проведем опрос людей, необходимо ли снова вернуть смертную казнь, то большинство будет «за». Но мы же не будем вводить смертную казнь, нарушая международные обязательства», - резюмировал эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 34



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Любовный гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 24 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на пике, что сделает вас непревзойденно п....
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Мантра освобождения от стресса, страха и бессилия
Нельзя недооценивать силу звуков — в них есть сила, позволяющая преодолеть любые проблемы С помощью мант....
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Полнолуние: народные приметы, обряды и ритуалы
Ночь полнолуния считается самой загадочной В это время Солнце, Земля и Луна находятся практически на одной пря....
Как открыть денежный канал
Как открыть денежный канал
Часто в жизни случается так, что человек, несмотря на прилагаемые усилия и труд, не может не то чтобы разбогат....
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры на любовь на растущую Луну
Заговоры во время роста Луны помогают привлечь желаемое, в том числе искреннюю любовь Чтобы личное счастье уже....
больше материалов


/-0,40782499313354-/ /-pc-/
Top