counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Евгений Магда
Евгений Магда

Не стоит драматизировать ситуацию с изменениями в Основной закон


Изменения в регламент, которые приняли депутаты Верховной Рады, – обоснованный и вполне логичный шаг. Таким образом можно отложить голосование за изменения в Конституцию в части децентрализации. Но механизм, как это было сделано, - несовершенен. То, что изменениям в Конституцию предшествует такое сопротивление - вполне нормально, ведь такая реакция свидетельствует о демократичности, а не авторитарности страны. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал директор Центра общественных отношений Евгений Магда.

«Изменения в регламент выглядят в данном случае логическими в том, что это тактический шаг, который позволяет Украине отложить голосование за изменения в Конституцию в части децентрализации. Конечно, оно сделано было не слишком эстетично, но это из-за того, что мы находимся в сложной политической ситуации. Думаю, сейчас не до эстетики. Эти регламентные изменения позволяют рассматривать любые конституционные изменения в течение последующих сессий Верховной Рады. Имеются в виду прежде всего изменения в части децентрализации. То есть конституционный процесс становится более длительным. Но сейчас дело в другом: насколько изменения в Конституцию могут быть негативными для Украины? Я бы ситуацию не драматизировал», - рассказал политолог.

Магда уверен, что необходимо учитывать, что в этом вопросе есть две составляющие. Но главной проблемой является отсутствие общего видения между всеми участниками политической борьбы.

«С одной стороны - децентрализация, с другой - борьба за статус местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Представители власти утверждают, что никакого особого статуса нет, представители оппозиции им достаточно активно возражают. Истина, как водится, примерно посередине. Но дело в том, что самая большая угроза заключается в том, что на сегодняшний момент нет у украинской власти четкого видения того, как реализовывать усилия по урегулированию на Донбассе и возвращению Крыма. Нет четкой общей стратегии, нет четкого общего видения. У нас политическая борьба поднимается в этой части над национальными интересами. Поэтому нам придется, думаю, многое переосмысливать после сегодняшнего визита Петра Порошенко в Берлин, где он будет проводить переговоры с Ангелой Меркель», - отметил эксперт.

Магда убежден, что определенное сопротивление изменениям в Конституцию и неполное восприятие в обществе этой инициативы является признаком демократичности. А депутаты, выступающие резко против изменений, хотят повисит свой рейтинг.

«Когда в обществе есть полное восприятие любой инициативы, то это общество, как правило, тоталитарное или авторитарное. С одной стороны, подобная реакция показывает, что у нас в стране все-таки демократия, а не диктатура. С другой стороны, часть политиков преследует политические интересы и хочет как минимум снизить президентский рейтинг и повысить свой. Они продолжают жить в формате более или менее постоянных выборов. Как правило, эту тему поднимают активно партии непарламентские или те, которые имеют растущий рейтинг. Поэтому они и действуют соответствующим образом, пытаясь подчеркнуть необходимость сохранения статус-кво, разрыва Минских договоренностей и т.п.», - резюмировал политолог.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 27



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Техники, которые избавят вас от негативных мыслей
Техники, которые избавят вас от негативных мыслей
Негативное мышление способно испортить любое общение и качественно отравить жизнь Избавление от него — в....
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня вам следует проявить умеренность в своих действиях и решениях Постарай....
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 19 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша энергия и страсть будут на высшем уровне, что сделает вас непревз....
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба призывает 19 апреля уделить внимание здоровью и провести профилактические процедуры, укрепляющие о....
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Анжела Перл сообщила, что 19 апреля 2024 года предоставится возможность узнать ценную информацию, которая може....
больше материалов


/-0,33277988433838-/ /-pc-/
Top