counter
Лента новостей
Выбрать все
28 Марта
27 Марта
Все новости...

Юрий Гаврилечко
Юрий Гаврилечко

Показатели бюджета не имеют никакого отношения к реальной экономической ситуации


Принятый на 2016 год бюджет был подан в Раду без расчетов и прогнозирования, а все показатели бюджета не имеют никакого отношения к реальной экономической ситуации. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил экономический эксперт ОО «Фонд общественной безопасности» Юрий Гаврилечко.

«Чтобы бюджет был качественный, его нужно рассчитывать, а этого никто не делал. Кроме расчетов также необходимо прогнозирование, основанное на реальных данных, показателях экономической активности в Украине и мире. У нас же все показатели бюджета не имеют никакого отношения к реальности, начиная с прогноза роста ВВП, курса, уровня инфляции. Все эти показатели никто не рассчитывал. Это касается и дефицита бюджета, и госдолга. За счет чего Украина может выплатить долги на следующий год? Вы видите, какой курс сейчас - он уже на гривню больше, чем тот, что заложен в бюджет. 12% инфляции - это вообще какой-то нонсенс, понятно, что будет более 20%, исходя из того, что происходит», - убеждает эксперт.

Экономист отмечает, что следует принимать во внимание и то, что падают цены на нефть, а доллар укрепляется против всех валют. Такие элементы будут снижать цены на основные экспортные позиции Украины.

«Будут снижаться цены на сырье, на металл и зерно. Кроме того, будет уменьшаться цена и на масличные. Социальные стандарты в бюджете этого года заложены меньше, чем рассчитано. Это уже означает, что украинцы обеднеют. Что такое обеднение населения с точки зрения экономики? Это уменьшение покупательной способности, соответственно, это дальнейший коллапс развития внутреннего рынка. Ни один нормальный инвестор не будет вкладывать в такую ​​страну. Начинать надо со смены руководства Национального банка и Министерства финансов. Это будет первый признак того, что Президент, правительство и парламент планируют что-то менять. Нужно не только убрать с должностей Гонтареву и Яресько, а все руководство - от заместителей и до начальников управлений. Нужно как можно быстрее менять фантастические законы, которые были приняты в прошлом году. Например, у нас совет Национального банка - общественная организация, которая может устанавливать сама себе заработную плату», - рассказал экономист.

Гаврилечко убежден, что также депутаты должны изменить Налоговый кодекс, провести реформу налоговой милиции.

«У налоговой должно остаться всего две функции: фиксация уплаты налогов налогоплательщиком и помощь налогоплательщику в оформлении документов. Надо дать возможность предпринимателям распоряжаться своими средствами после уплаты налогов. После этого в течение суток исчезнут почти все конвертационные центры, потому что какой смысл содержать такой центр, где можно снять наличные под 10-15%, если можно прийти в банк и за банковский процент снять те же деньги наличными. Значительная часть офшоров создана не для того, чтобы уклоняться от налогообложения, а для того, чтобы использовать собственные деньги по своему усмотрению. Потому что Украина такой возможности бизнесменам не дает. Также надо отменять все запреты на использование наличных денег. Нужен переходный период, чтобы и бизнес, и граждане начали доверять собственной валюте. А это возможно только тогда, когда никаких ограничений не будет, когда все будут знать, что в любое время могут добраться до своих денег. Тогда люди будут держать их не под матрасом, а в банковской системе», - считает эксперт.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 26



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как сохранить удачу и избежать неприятностей: магические правила на каждый день
Как сохранить удачу и избежать неприятностей: магические правила на каждый день
Каждому из нас необходимы удача и жизненная энергия для достижения поставленных целей Приманить везение и сохр....
Чем опасны энергетические вампиры?
Чем опасны энергетические вампиры?
Среди нас много энергетических вампиров Но кто же они и какой вред могут причинить? Энергетический вампир – эт....
Кармическая связь мужчины и женщины
Кармическая связь мужчины и женщины
Кармическая связь между мужчинами и женщинами строится посредством их любовных отношений Считается, что каждая....
Гимнастика для глаз: как улучшить зрение
Гимнастика для глаз: как улучшить зрение
Глаза — это жизненно важный орган в человеческом организме Испортить зрение можно несколькими способами: читат....
Тибетская гормональная гимнастика для оздоровления и долгожительства
Тибетская гормональная гимнастика для оздоровления и долгожительства
Гормональная гимнастика используется тибетскими монахами на протяжении многих веков Этот комплекс упражнений п....
больше материалов


/-0,23956394195557-/ /-pc-/
Top