counter
Лента новостей
Выбрать все
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Владимир Рябошлык
Владимир Рябошлык

У нас сверхлегкие налоги для олигархов


Изменять бюджет надо обязательно. Но нынешней власти это невыгодно, поэтому изменения придут только с отставкой правительства. Чтобы не было дефицита бюджета, нужно вводить цивилизованное налогообложение олигархов, а не сверхлегкое, как сегодня. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил экс-заместитель министра экономики, экономический эксперт Владимир Рябошлык.

«Бюджет имеет две стороны - это доходы и расходы. У меня есть несколько предложений не по линии уменьшения расходов (как они это делают), а по поводу увеличения доходов. Потому что на фоне чрезвычайных налогов - типа налога на пенсионеров, у нас остаются сверхлегкие налоги для олигархов. В этом противоречие, потому что 5% налога на дивиденды - самый низкий налог в мире, и мы на этом примере видим, в чьих интересах работает власть. У нас есть парадоксальные предприятия, где фонд дивидендов превышает фонд заработной платы. То есть наш премьер рассказывает сказки каждый вечер, как он борется с зарплатами в конвертах. А эти 5% дивидендов фактически обеспечивают обналичивание денег. Средства оформляют как дивиденды, а потом раздают людям, поскольку при такой схеме при такой низкой ставке это выгодно, в то же время это потери для бюджета. Другой пример - спрятали в тень закон о налогообложении по стоимости. Госпожа Яресько прекрасно знает, что существенные доходы в Америке идут от имущества, оцененного по стоимости, а не так, как у нас, по квадратному метру голой хижины. Но она сама уже имеет недвижимость в Украине, поэтому ей совсем не хочется, чтобы здесь было так, как в Америке», - отметил экономист.

Эксперт уверен, что изменения в бюджет необходимы обязательно. Впрочем, для этого нужна отставка правительства и изменение налогообложения олигархов.

«Если бы у нас было цивилизованное налогообложение для олигархов, то увеличились бы доходы бюджета, не было бы дефицита, не было бы падения гривны. Но это вопрос политический, это вопрос смены власти. Ведь власть сама для себя пишет законы, фактически у нас ситуация узаконенного ухода от налогов. Изменения в бюджет необходимы обязательно. Но это возможно только при условии смены правительства», - подытожил Рябошлык.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 38



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня может быть днем, когда вам стоит проявить больше терпения и выдержки В....
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 25 апреля 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня ваша страсть и энергия будут на высоком уровне, что сделает вас непрев....
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
Сон в ночь с 24 на 25 апреля 2024 года: толкование по лунному календарю
25 апреля в 22:19 начнется 18-й лунный день Фаза Луны - убывающая
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Павел Глоба 25 апреля 2024 года советует проявлять осторожность, контролировать свои эмоции и действия, поскол....
Гороскоп от Анжелы Перл на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака
Четверг, 25 апреля 2024 года, был объявлен известным астрологом Анжелой Перл днем чудес и выгодных предложений....
больше материалов


/-0,31997299194336-/ /-pc-/
Top