counter
Лента новостей
Выбрать все
19 Апреля
18 Апреля
Все новости...

Александр Охрименко
Александр Охрименко

Украинцы пока не почувствуют результатов от открытия Зоны свободной торговли


2016 год для украинской экономики не станет чем-то совершенно отличным от предыдущего. Впрочем, есть определенные оптимистичные сдвиги. В общем будет наблюдаться определенная стабилизация падения экономики. Кроме того, девальвация будет не на уровне 50%, а на уровне 25-30%. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«В целом 2016 год не будет сильно отличаться от 2015-го. Единственное - будем наблюдать определенную стабилизацию падения экономики. Если в 2015-м у нас падение ВВП было 10%, то в 2016-м будет где-то 4-5%. Что касается зарплаты, то номинально она может вырасти на 10-15%. Если в 2015 году падение заработных плат было 25%, то в 2016 году будет падение реальных зарплат на 15%. Что касается инфляции, то в прошлом году она была 45%, а в этом составит 20-25%. Пока что есть кризис, но уже не такой негативный. Есть какие-то положительные изменения. Что касается сметы, то в прошлом году девальвация фактически была более 50%. Сейчас есть надежда, что в этом году девальвация будет хотя бы на уровне 25-30%. Максимальный курс гривни - 30-32. Такие вот показатели», - рассказал экономист.

По словам эксперта, результаты открытия Зоны свободной торговли с ЕС, которая заработала с 1 января 2016 года, пока будут незаметными для рядовых украинцев.

«Открытие ЗСТ с ЕС вообще никак не влияет. Украинцы этого не увидят. Если внимательно послушать официальные выступления европейского сообщества, то они прямо говорят, что качественно положительные изменения в экономике Украины можно будет увидеть где-то через 5-7 лет после создания зоны свободной торговли. А вообще, создание ЗСТ - это 10 лет, так прописано в Соглашении об ассоциации. Через 10 лет - да, действительно, мы увидим перемены. Пока что они незначительны. В 2016-м не будет дешевых товаров. Ведь даже если будет снижаться пошлина, то товары же все в евро, а никто не будет продавать себе в убыток. Поэтому, если вы пересчитаете цену в евро по курсу, то даже машины в гривне подорожают, поскольку курс евро растет. И то же касается лекарств, вещей», - подытожил Охрименко.

Авторские блоги и комментарии к ним отображают точку зрения их авторов. Точка зрения редакции информационного агентства ASN может отличаться от точки зрения авторов блогов, колонок на сайте и комментариев к ним. Редакция агентства ASN не несет ответственность за достоверность материалов из раздела «Блоги», «Колонки», сайт агентства только обнародует данную информацию.





Просмотров: 27



Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Убывающая Луна: что можно и что нельзя делать
Наша жизнь неразрывно связана с лунными циклами Чтобы непростой период убывающей Луны прошел гладко и не прине....
Приметы про постельное белье
Приметы про постельное белье
Мы проводим в постели значительную часть своей жизни, поэтому существует так много примет о постельном белье О....
Главные проблемы Знаков Зодиака в отношениях
Главные проблемы Знаков Зодиака в отношениях
Астрология любви — самая популярная тема среди астрологов Каждому Знаку Зодиака присущи уникальные черты харак....
Точные нумерологические гадания, которые помогут вам узнать будущее
Точные нумерологические гадания, которые помогут вам узнать будущее
Человека всегда тянуло узнать будущее Всем нам хочется знать верные ответы на вопросы и знать, к чему стоит ст....
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на одежде: от чего защищает клетка и как горошек притягивает деньги
Узоры на нашей одежде могут выступать в роли магнита для удачи в различных сферах жизни Эксперты рассказали о ....
больше материалов


/-0,33346891403198-/ /-pc-/
Top